Затяжные сопли
У ребенка 6 лет,сопли уже несколько месяцев то зеленые,то прозрачные,сдали анализы,педиатр назначил антибиотик на 10 дней (амоксиклав)лечили гемофильную палочку и пневмококк,сопли не прошли Лор сказала что мы зря пропили антибиотики((причина в вирусе герпес и циталомегавирус Назначила гроприносин 3 курса по 10 дней В нос:сосудосуживающее через 15 мин дезринит через 15 мин изофра Флуифорт 2 раза в день и на ночь супрастинекс Не знаю давать ли гроприносин,за последнее время очень много препаратов было принято(и еще ежедневно пьет препарат от сдвг Можно ли обойтись без гроприносин?
Здравствуйте
Герпесвирусы и цитомегаловирус в большинстве случаев не имеют какого-либо прямого отношения к затяжному течению насморка, препарат гроприносин в таких случаях использовать не рекомендуют.
Флуифорт может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и тем самым усиливать проявления насморка.
В таких случаях рекомендуют в чистый нос использовать спрей с мометазоном: Дезринит курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным противовоспалительным эффектом.
Уточните пожалуйста смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача за этот период? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Аденоиды удалили 1,5 года назад
Сейчас все в норме но миндалины увеличены
Аллергии нет
В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить осмотр носоглотки эндоскопом у лор-врача так как в некоторых ситуациях при сохранении провоцирующего фактора увеличение аденоидов может возникать повторно даже после хирургического вмешательства.
Уточните начали ли применять дезринит в нос и как долго? Есть ли положительный эффект от применения препарата?
Дезринитом пользовались 2 недели,перед этим орошали нос морской водой,эффекта не было
В таких случаях Дезринит может быть рекомендовано заменить на Авамис или Фликсоназе- препарат с другим составом который в некоторых отдельных случаях дает существенно лучший результат от применения чем Дезринит для купирования отёка и воспаления в носоглотке
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для аденоидита и риносинусита. В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопию носоглотки и КТ пазух носа для уточнения диагноза. До выяснения диагноза рекомендуется промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в день, затем использовать Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день.
Аденоиды удалили 1,5 года назад,сейчас в норме но миндалины увеличены
Аллергии нет
Уточните пожалуйста, до появления соплей, у ребенка был эпизод ОРВИ?
По возможности прикрепите анализы для ознакомления
Да,2 недели назад а потом еще и ротавирус
Прикрепила анализы
Вне ОРВИ сопли какого характера? Густые, тягучие? Кашель беспокоит?
В основном всегда жидкие,сейчас зеленые
Кашля нет,очень редко,из за слизи стекающей по носоглотке мне кажется
Анализы еще не загрузились.
Обследование на наличие аллергии проводили?
Сдавали на иммунноглобулин и катионный белок в норме,все в норме
И еще сдавали анализы на пыль,тоже не подтвердилась
Ознакомилась с анализами. В данной ситуации действительно вирусы герпеса и цитомегаловируса не являются причиной подобных симптомов, необходимости в приеме Гроприносина нет; обнаруженная флора может в норме обитать на слизистых оболочках и тоже не имеет связи с симптомами.
В таком случае обычно проводится КТ носа и пазух с целью исключить воспалительные процессы в пазухах, индивидуальные анатомические особенности полости носа влияющие на продуцирование слизи; эндоскопия носоглотки с целью исключить повторный рост аденоидов. Учитывая отсутствие значимого эффекта от Дезринита, рекомендуется замена препарата на Авамис по 1впрыску 2 раза в день до выяснения диагноза.
Может у Вас есть какие-то предположения с чем именно связано появление данных симптомов именно 6 месяцев назад? Какие то изменения в окружающей среде, переезд, может травма носа была?
Меньше чем 6 месяцев,месяца 3 примерно,нет ничего не было,переезда и травм ничего
Сколько раз в год примерно ребенок болеет ОРВИ?
Часто((
1-2 недели в саду и то сопли то ангина,ротовирус и т.д
Вероятно, ребенок постоянно сталкивается с новыми вирусами в саду, и ОРВИ накладываются одна на другую, и полного выздоровления не происходит. В такой ситуации, после исключения патологии со стороны пазух, и если нет возможности забрать ребенка из сада хотя бы на месяц, чтобы заняться укреплением его организма, рекомендуется утром, до похода в сад, орошать полость носа раствором Олифрин по 1-2 впрыска, после посещения сада провести промывание носа солевым раствором. Рекомендуется обсудить с педиатром необходимость дополнительного приема витаминов и минералов.
Спасибо большое))
Пожалуйста, здоровья Вашему ребенку🙏🏻
Здравствуйте!
В подобных случаях данные жалобы чаще всего не связаны с цитомегаловирусом , а обусловлены аденоидитом. Скажите пожалуйста, выполняли ли вы эндоскопическое исследование? Если нет, то рекомендуется выполнить, а также сделать КТ околоносовых пазух.
Рекомендуется промывать полость носа морской водой 5 раз в день, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 месяца.
Здравствуйте,аденоиды удалили 1,5 года,сейчас в норме назад но миндалины увеличены
Аллергии нет
Значит необходимо выполнить КТ околоносовых пазух, для визуализации околоносовых пазух.
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимости давать гропринозин нет .
Основное лечение ,которое рекомендуется это проведение промываний носа ,желательно большими объемами растворов ,на чистый нос рекомендуется Дезринит ежедневно рекомендуется использовать длительно до 1-2 месяцев .
Здравствуйте
В посеве на флору выявлена условно патогенная флора, которая не является причиной подобных жалоб и не требует лечения сама по себе, такая флора находится у большинства людей.
Вирус герпеса и цитомегаловирус тоже не имеют отношения к затяжному насморку, поэтому противовирусный препарат в таких случаях не окажет значимого влияния на насморк
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Аденоиды удалили 1,5 года назад,врач на осмотре сказал что они в норме
А вот миндалины гипертрофированы
Скажите промывать душем-аквалор или долфин,устройством для промывания носа?
А осмотр был при помощи эндоскопа или обычным фонариком?
В 6 лет уже можно промывать долфином, он хорошо очищает носоглотку
Фонариком
Фонариком носоглотку не видно, поэтому нельзя оценить состояние удаленных аденоидов и их рецидив к сожалению. Только при помощи эндоскопа (трубка с камерой)
Спасибо))