Аллергический дерматит у ребёнка
У ребёнка 1,6 года аллергический дерматит, пятна по всему телу. Это продолжается 3 дня. Мажу кремом с пантенолом, вроде проходит, но появляется в другом месте. Мазала акридерм гента, такое ощущение, что никакой реакции. Даю антигистаминные (зодак, цетрифаст). Чем мазать, как убрать красноту?
Екатерина,добрый день. Изучила Ваш вопрос и фото,которое Вы предоставили. Визуально можно думать о проявлениях аллергической крапивницы. Обычно,в таких случаях,нужно обратится на очный прием к врачу педиатру для подбора дозы и длительности приема антигистаминных препаратов. Возможно доза,которую даете Вы, недостаточна. Крапивница имеет волнообразное течение и терапия может длится долго,поэтому не затягивайте поход к врачу. Здоровья Вам.
Были на приёме у педиатра прописывала зодак 2 раза в день и акридерм 2 раза в день, всё соблюдаем
Вам назначали контрольную явку?
Нет,только чтобы пришли за справкой в сад,как пройдём курс
В пятницу давала парацетамол детский с клубникой,может ли быть на него такая реакция?
Да,парацетамол вполне мог дать такую реакцию.
Можно ли мазать атопиком в этом случае?
Да,можно
Терапию у Вас полноценная,понаблюдайте еще пару дней,если улучшений не будет,то тогда на прием к педиатру.
Хорошо, спасибо
Рада помочь
Здравствуйте, Екатерина!
По фото визуально можно предположить, что это крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Высыпания могут подсыпать новые, будут постепенно бледнеть и пропадать, на фоне лечения появление новых элементов снижается, затем прекращается.
Рекомендуется в подобных случаях: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Хб одежда.
Внутрь: капли Зиртек или Зодак 5 капель*2 раза в день 7 дней.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
По возможности-консультация дерматолога и аллерголога очно.
Сдача анализов- ОАК, иммуноглобулин Е общий для уточнения уровня показателей аллергии, иммунного статуса при сохранении высыпаний более 7 дней.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Спасибо, в пятницу давала парацетамол детский с клубникой, может ли быть от него такая реакция?
Да, вполне возможно, что на него так среагировали.
На такие фруктовые добавки часто бывает реакция
Можно ли мазать атопиком и контразуд диметинден или именно неотанин?
Принятый ответ
Можно атопиком, он успокаивает и увлажняет, подходит
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленным фотографиям и вашему описанию, высыпания больше всего похожи на острую крапивницу.
Причинами могут быть:
Вирусы : Реакция на перенесенную или текущую вирусную инфекцию
Питание, лекарства
Перегрев во время сна, трение одежды, новый стиральный порошок или средство для купания.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7- 10 дней- снимают зуд и аллергический элемент
Наружно: Неотанин крем или лосьон Каламин - 2-3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту 7-10 дней
Одежда: Только свободный, легкий 100% хлопок.
Здравствуйте, спасибо, вместо неотанина могу использовать атопик и контразуд?
Да, можно .
Хорошо, подскажите пожалуйста мазать всё тело или только красные пятна?
Атопик можно все тело, Контразуд только на очаги покраснения.
Спасибо большое
На здоровье!)
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани, после вирусных заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Ограничить контакт с предполагаемым аллергеном и раздражающими веществами.
Здравствуйте, вместо неотанина могу использовать атопик или контразуд?
Принятый ответ
Можно, но лучше Неотанин
Хорошо, спасибо