Повышена соэ уже месяц и не падает

Здравствуйте, ребенку 2,4 годика , недели 4 назад болели , ангина температура была 40 , сдавали мочу, кровь , соэ была 32,37,48, пять дней, сбивалась без проблем, моча в норме, но поднималась через 4-5 часов, пропили антибиотик амброксол 10 дней, после выздоровления через неделю пошла в садик, походила 4 дня, снова заболела насморк , кашель.Сегодня пересдали кровь в другом месте, соэ 47, она за месяц так и не упала , что это может быть, что нужно проверить еще????

Нету
2 года
16 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, поэтому мы на него не ориентируемся. Повышенным он может быть длительное время, даже уже когда ребёнок выздоровел.
Особенно сильно СОЭ повышается при
агрессивной инфекции. Прийти в норму этот показатель должен в течение 6 месяцев.
У вас получилось так, что СОЭ не снизилось ещё с прошлой болезни + уже наслоилась новая болезнь.

Для 2 годовалого ребенка это не слишком высокий показатель 47, когда норма 0-10?

Принятый ответ

Мы на уровень не смотрим и оцениваем этот показатель только при выраженном повышении лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов. То есть мы просто будет знать, что воспаление выраженное.

На данный момент кровь у ребёнка спокойная.
Моноцитов в норме должно быть до 10, если незначительное повышение, которое говорит в пользу того, что повторно у ребёнка была вирусная инфекция.

Если сейчас есть симптомы болезни, лечение должно быть симптоматическим:
1) обильное питьё
2) прогулки на свежем воздухе
3) дома должно быть влажно и прохладно ( 60% влажность, Т воздуха не выше 21-22С).
4) нос промываем/увлажняем морской водой или физиологическим раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови нет признаков острого воспаления, учитывая тяжелую инфекцию- ангину, требующую антибиотикотерапии организм до 6 мес может восстанавливаться. На соэ изолированно не ориентируемся и не лечим его. Так как произошло повторное заражение через короткий срок;то его рост мог быть обусловлен еще и вирусным процессом.
В таком случае до обследования не требуется, после ангины через 14 дней (если был высеян стрептококк группы А) рекомендуется контроль анализа мочи, крови и ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Кровь может восстанавливаться длительное время. В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.

В целом, подобные результаты анализов говорят об отсутствии активного воспалительного процесса. Дообследование в таких случаях не назначают.