Что делать?

Здравствуйте. У ребёнка 4 года сыпь по всему телу. Сначала нам ставили псориаз толком не обследуя. Потом сказали что аллергический дерматит. Обнаружили аскаридоз. Назначили нам лечение. После лечения повторно сдали анализ, паразитов не было обнаружено. А сыпь стала ещё больше, голова в пятнах и корочках. Аллергии у нас ни на что никогда не было. Мы сдали анализы на иммуноглобулин E, он повышен. И эозинофильный катионный белок тоже повышен. Записались на приём к аллергологу иммунологу. Помогите пожалуйста что нам делать.

Хронический отит.
29 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

Паразитоз, в т ч аскаридоз, повышает аллергическую настроенность организма, вырабатывается больше нормы иммуноглобулин Е. Но, излечение от паразитоза не и дает сразу восстановления уровня иммуноглобулина Е. - данные антитела снижаются постепенно медленно в течение года.

В отношении кожной сыпи не могу утверждать, что она вызвана аллергией. Но, с учётом повышенного иммуноглобулина Е есть смысл провести лечение антигистаминными препаратами 2-4 недели - Зиртек по 5 кап 2 р в день 2-4 недели. Убрать из питания гистаминолибераторы - цитрусовые, мед, шоколад, мучное, орехи, морепродукты, рыба, консервы, специи, колбасы, соусы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. По результатам анализов у вас повышены эозинофилы, общий иммуноглобулин е и экб, в комплексе это может косвенно свидетельствовать как о аллергии, так и о паразитозе, который перенес ребенок( кровь может длительно реагировать на данный процесс). По сыпи пожалуйста подскажите есть ли зуд? Замечали ли вы связь с приемом определенного продукта и сыпи, провоцирующие факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Михайловна, да зуд беспокоит и очень сильный. Раньше если ребенку покушает сладкое, могли быть пятна, но не всегда. Потом они проходили. А сейчас всё больше и больше появляются. Уже исключили сладкое, молочные продукты.

Подскажите, наружно использовали какие то крема? Эффект был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Михайловна, да пользовались сначала комфодерм мазью. Становилось легче, а потом не было эффекта. Сейчас уже около месяца пользуемся Акридерм СК, сначала был эффект. Но теперь стало ещё хуже.

В таких случаях лучше сменить на Тридерм крем 2 раза в день, в качестве ухода можно использовать цинопласт или цинокап. От зуда Зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Добры вечер, прошу прощения, что заставила долго ждать с ответом.
По фото я больше склоняюсь к тому , что у ребенка не аллергия. Нужно также исключить парапсоириаз.
Повышение КЭБ и ig E могут быть при различных состояниях. Это не точно подтверждает аллергию.
Гельминты, очень редко взывают высыпания на коже. Крайне редко.
Обратите к окружному дерматологу , что бы вам точный поставили диагноз. Скорейшего вам выздоровления.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать