КТ после ковида
Моя бабушка (77 лет) переболела ковид с 35% поражения лёгких. Прошло два месяца с момента выздоровления. Она хочет пойти на приём к кардиологу. Но он требует пройти КТ для того чтоб принять ее. Можно ли делать сейчас КТ? Не опасно делать его для бабушки 77 лет? Моя бабушка сердечница.
Здравствуйте. Зачем кардиологу кт ?
Сергей, не знаю. Рассказали кардиологу что переболели. Она требует повторное КТ чтобы знать как лечить
А по какому вопросу она хочет пойти к кардиологу ?
Сергей, проверить своё сердце после ковида. Вирус даёт же осложнения на сердце.
Здравствуйте.
Требования пройти КТ неправомерны.
Если у Вашей бабушки имеется отрицательный тест пцр на ковид, она может получать плановую медицинскую помощь.
Здравствуйте!
Странное требование от кардиолога
Достаточно теста ПЦР, чтобы доказать, что бабушка не заразна и все
Анна, она хочет проверить сердце, чтобы проверить после вируса. А он сказал что нужно КТ чтобы знать чтоб лечить
Принятый ответ
Обсудите с доктором сдачу теста ПЦР, в РКТ для кардиолога нет смысла - для приёма доктора необходимо ЭКГ и ЭХО - КГ
Добрый день! Не опасно!
Анна, а как же повторное облучение? Тем более ей 77 лет
Там небольшая доза облучения, не волнуйтесь
Анна, а после ковида лучше делать узи сердца или кардиограмму сердца ?
Здравсивуйте!
Совершенно непрнятно требование кардиолога. Достатоснотслать тест ПЦР- он покажет, заразна ли пациентка. Уточните у кардиолога цель назначения КТ.
Елена, цель - понять как лечить сердце дальше
Принятый ответ
Полагаю- Вы что то недопоняли. Да, при КТ легких видно сердце. Но это совершенно малоинформативно. Гораздо более полезно сделать ЭКГ и ЭХО кг ( УЗИ сердца).
Добрый день! Не нужно делать КТ. Прошло уже 2 месяца! Можете сделать ПЦР чтоб показать что не заразны. И кт имеет дозу облучения. Не нужно делать.
Екатерина, а после ковида сердце как лучше проверить? УЗИ или кардиограмму?
Принятый ответ
И ЭКГ и узи. Это дополняющие друг друга исследования. Лучше вместе.
Здравствуйте!
Что бабушку беспокоит? Какой у неё диагноз по сердечно - сосудистому заболеванию?
Для КТ явных показаний нет при хорошей сатурации кислорода.