10.09.2025 попал в дтп, в результате столкновения многооскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением отломков.
Длительное время не срастается перелом после дтп. Прошел уже год.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и Кт , в таких случаях целесообразно как можно скорее обратиться на очную консультацию к травматологу-ортопеду (желательно в крупный научно-исследовательский институт ортопедии или специализированный федеральный центр)Ситуация, когда после многооскольчатого перелома и операции металлоостеосинтеза прошел год, а признаки сращения по КТ невыражены, классифицируется как несросшийся перелом или формирование ложного сустава. Ожидать,что кость срастется самостоятельно на данном этапе, уже нецелесообразно требуется активная тактика лечения.Основные причины, почему перелом не сросся могут быть - 1.многооскольчатые переломы сильно нарушают местное кровоснабжение кости и окружающих тканей (надкостницы, мышц). Костным фрагментам просто нехватает питания для сращения.2)Иногда ресурсы организма налокальное восстановление истощаются, или между отломками разрастается рубцовая/рубцово-хрящевая ткань вместо костной.В таких случаях рекомендуется проконсультироваться очно травматолог-ортопеда. Возьмите с собой непросто распечатку заключения КТ, а диск (CD/флешку) с самими снимками КТ. Врачу важно лично оценить плотность кости и состояние винтов.Сдайте базовые анализы, которые могут назначить для оценки регеньрации- например ,анализ крови на кальций ионизированный, фосфор, витД (25-OH), паратиреоидный гормон, а также маркеры воспаления (клинический анализ крови, СРБ), чтобы исключить скрытую инфекцию в зоне пластины который также может блокировать срастание. Всего самого наилучшего !
Благодарю за ответ.
Очно обращаюсь к врачам травматологам, объясняют что нужно активное ЛФК,
Даже в госпитале лежал мне ставят плексопатию
Если за 12 мес. консолидация не наступила, консервативные методы включая ЛФК не заставят кость срастись.Напротив, избыточная нагрузка на несросшуюся кость может усиливать подвижность отломков. На счет плексопатии - нервы могут быть повреждены в момент ДТП, нотакже они могут сдавливаться смещенными отломками кости или избыточным рубцовым процессом. Пока кость подвижна или смещена, нервное сплетение продолжает травмироваться.Желательно обратиться за альтернативным мнением в крупный профльный федеральный центр травматологии и ортопедии (например, ЦИТО им. Приорова, НМИЦ ТО им. Вредена) или к нейрохирургу и профильному хирургу-кисти/верхней конечности.Только лишь ЛФК в вашей ситуации, скорее всего, не решит проблему несращения.
Да я то понимаю а вот ведомственные врачи не нет
Здравствуйте.
"Признаки консолидации не выражены" - это как чуть-чуть беременна.
КТ должно давать чёткий ответ сросся перелом или нет. Если сросся, делайте ЛФК.
Если не сросся, нужно оперировать повторно. Уже не срастётся. Всё сроки прошли.
Если Ваши врачи сами смотрели диск и увидели, что перелом сросся, то ЛФК рекомендуют правильно.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Сам посмотрю и скажу, сросся ли перелом. Смогу посмотреть после 17.00 по Москве.
Диск есть. А вот скинуть данные с него пока что нет возможности в госпитале лежу