Боли в кишечнике

Здравствуйте, беспокоит кишечник долгое время, началось после стафилококковой инфекции, которую успешно пролечила, потом пила антибиотики от хеликобактер. Сдавала много анализов, все в норме, кроме кальпротектина. Из симптомов: вздутие (не постоянное), урчание разной локализации, боли тоже в разных местах (бывает острой, режущей, тупой, спазмы), жидкий стул часто бывает, но чаще оформленный, чувствую неприятные сокращения в кишечнике во время приема пищи, боли желудок. Ходила к нескольким врачам, пью Тримедат, Дюспаталин дуо, псиллиум. Облегчения особого нет, от псиллиума, показалось, что сильные спазмы и застой вызывает. Как вылечиться?

Гастрит, холецистит
21 год
Вчера в 13:06·Просмотров: 28·Олеся

Здравствуйте!
По описанию жалобы могут соответствовать постинфекционному функциональному расстройству кишечника: боли разной локализации, спазмы, урчание, вздутие и неустойчивый стул для него достаточно характерны. Лабораторных признаков СИБР по результату теста не выявлено, поэтому повторные курсы кишечных антибиотиков по представленным данным не обоснованы.
Но полностью относить симптомы к СРК пока рано. Кальпротектин умеренно повышен. Это неспецифический показатель, такое повышение еще не говорит о ВЗК, но при сохраняющихся болях и эпизодах жидкого стула его имеет смысл повторить в динамике. Если повышение сохранится, с гастроэнтерологом обычно обсуждают колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсией.
Если псиллиум усиливает спазмы и вздутие, целесообразность его дальнейшего приема стоит обсудить с лечащим врачом. Одновременный прием нескольких спазмолитиков обычно не дает дополнительного преимущества. При болях в подобных случаях нередко используют один препарат, например мебеверин 200 мг 2 раза в сутки курсом 4 недели.
Выполнялась ли когда-либо колоноскопия и проверялись ли антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию не делала, эти 2 анализа сдавала, все в норме там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильно мучает метеоризм еще, тоже не помогает ничего

Для уменьшения метеоризма в подобных случаях нередко применяют симетикон 80-125 мг после еды и перед сном 7-10 дней. Также имеет смысл на 2-4 недели ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP, затем постепенно возвращать их в рацион, оценивая переносимость.
Поскольку скрининг на целиакию нормальный, а кальпротектин повышен, в подобных случаях обычно рекомендуют повторить его в динамике и уже по результату решать вопрос о колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, а что ещё это может быть, кроме срк?

Кроме СРК, подобные жалобы могут сохраняться после перенесенной кишечной инфекции и антибиотикотерапии в рамках постинфекционного функционального расстройства кишечника. Если кальпротектин нормализуется, вероятность функциональной причины симптомов будет значительно выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала кальпротектин 2 раза с разницей в месяц, он не снижается пока

Если он дважды остается повышенным с интервалом в месяц, а боли и неустойчивый стул сохраняются, в подобных случаях обычно обсуждают с гастроэнтерологом колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсией, чтобы исключить воспалительные изменения кишечника. Само по себе такое умеренное повышение кальпротектина еще не означает ВЗК.