Результаты узи

Последние критические дни 9 августа Задержка 1 день была. Тест положительный Сдавала хгч 10 сентября- 967 11 сентября 1605 Далее 12.09 узи, плодное яйцо 5-6 недель поставили ( узи прилагаю) Далее сделала еще одно узи 14.09. Сама не знаю зачем, на тревоге какой то видимо. И там срок 4-5 недель я напрягалась и расстроилась, только плодное яйцо, желточного мешка нет. Сердцееюеения тоже. Подскажите я зря паникую? Может быть еще раз сдать хгч? Или бывают такие погрешности 2 детей, это 3 беременность

31 год
12 часов назад·Просмотров: 52·Вика

Вы паникуете абсолютно зря, и ваши показатели ХГЧ говорят об отлично развивающейся беременности. Погрешности между ультразвуковыми аппаратами и расхождение в сроках на ранних этапах (особенно с разницей всего в два дня на разных аппаратах и у разных врачей) это совершенно нормальное и повсеместное явление, поскольку на сроке 4–5 недель плодное яйцо измеряется в миллиметрах, и малейший сдвиг курсора врачом на 1–2 мм в сторону мгновенно меняет расчетный срок по программе аппарата УЗИ. При уровне ХГЧ в районе 1605 и задержке всего в несколько дней на УЗИ и должно быть видно только плодное яйцо, а желточный мешок и эмбрион с сердцебиением в норме начинают визуализироваться только тогда, когда ХГЧ перешагивает отметку в 5000–10000 единиц (обычно это происходит после 6–7 полных акушерских недель). Пересдавать ХГЧ сейчас уже не имеет практического смысла, так как после значения в 1000–2000 он перестает удваиваться каждые 48 часов, что может лишь усилить вашу тревогу. Наберитесь терпения, дайте малышу подрасти и спокойно повторите УЗИ через 10–14 дней на этом сроке вам уже безошибочно покажут и желточный мешочек, и сам эмбрион, и его бьющееся сердце.

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас немного успокоить.
На раннем сроке, безусловно, такие погрешности измерения не редкость.
Срок ещё маленький, при ХГЧ 1500-2000 плодное яйцо только-только начинает определяться в полости матки.
В таких случаях рекомендуется узи в динамике не ранее, чем через 7 дней, чтобы адекватно оценить динамику.
Желточный мешок может появляться до максимального размера плодного яйца 13 мм, эмбрион и вовсе до 25 мм.
К тому же узи выполнено на разных
аппаратах разными врачами, поэтому погрешность вполне допустима.

Здравствуйте! Не переживайте раньше времени. Желточный мешочек должен появится при плодном яйце 13 мм. Сейчас срок еще маленький и погрешности в измерениях в 2 мм это нормально. Рекомендуется однократно отследить динамику прироста за 48 часов и если все в порядке, то узи контроль через 10-14 дней. Сейчас начать прием витаминов - йод 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 МЕ.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

ХГЧ растёт хорошо, для вашего срока нормальная динамика.
Желточный мешок появляется примерно в 5,5–6 недель, а сердцебиение — с 6–7 недель, так что их отсутствие на сроке 4–5 недель — это нормально, а не признак проблемы. Разница между двумя УЗИ в неделю — обычная погрешность: на этом сроке пара миллиметров в измерении плодного яйца даёт разницу в сроке, это частая ситуация. Пересдать ХГЧ можно для спокойствия, но самое правильное — повторить УЗИ через 7–10 дней: к этому времени должен появиться желточный мешок, а может и сердцебиение. Не делайте УЗИ каждые два дня — картина меняется не так быстро, вы только накручиваете себя. Дайте беременности время!

Здравствуйте , при маточной беременности малого срока не будет видно ни желточного мешочка , ни эмбриона, это нормально. Хгч растёт , беременность развивается, значит, все хорошо, возможно, данные погрешности срока, если делали у разных специалистов. Пока без паники контроль узи через 10-14 дней. При уровне хгч в 2000 плодное яйцо только появляется.