Атрофический гастрит с метоплазией

В октябре прошлого года нашли хеликобактер- пролечили - ушел. На повторной гастроскопии в апреле 2026 обнаружен атрофический гастрит с метоплазией. Очень редко могу почувствовать небольшие болевые ощущения в области желудка Врач назначила 2 рада в год курсами: Тегопрекс Альфазокс Гастрарекс нео или регастим гастро У меня мама и бабушка умерли от рака желудка. Пора идти к онкологу?

43 года
12 часов назад·Просмотров: 15·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Основная причина рака желудка - это бактерия Хеликобактер. Самое главное пролечить бактерию, риски возникновения онкологии сразу значительно снижаются.

Хеликобактер приводит к атрофии и метаплазии, к сожалению, это не обратимый процесс, поэтому после излечения данные изменения уже не никуда не уйдут. Но они не являются предраковыми и не повышают риски рака, сами по себе.

К онкологу в таких случаях не требуется обращаться, достаточно контроля Фгдс в динамике.

Юлия , здравствуйте!
По этой биопсии от 13.04.26г к онкологу срочно идти не нужно.
Дисплазия не обнаружена, метаплазия не распространенная, выявлена в антруме, а в теле ее нет.
H.pylori по биопсии не обнаружен, с учетом того, что ранее он был пролечен, это положительный момент.
Так как присутствует наличие атрофических изменений и отягощенный семейный анамнез рака желудка рекомендуют контрольную гастроскопию с биопсией примерно 1 раз в год.

Здравствуйте Юлия! За 4 месяца, с января по апрель 2026 года не может появится атрофия с метапалазией слизистой оболочки антрального отдела желудка. Для того того чтобы появились данные изменения необходимо длительное время. Причина таких изменений это наличие хеликобактер пилори, который вызывает воспаление слизистой оболочки желудка. Несмотря на то что лечение проведено, изменения в слизистой оболочке желудка остаются. Главная задача проводить лечение , которое рекомендовано и контрольная гастроскопия 1 раз в год. Наверняка имеется ошибка забора материала в январе 2026 года. Можно пересмотреть гистологические препараты от января и апреля в НКМЦ им. А.С. Логинова (институт гстроэнтерологии) и получить второе мнение. Консультация онколога вам в настоящее время не нужна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать