Истерики у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 2, 3 года начал ходить в детский сад, сегодня четвёртый день воспитатель написала что истерики у него, бросает всё что видет на глаза воляется на полу громко плачет, и всё это истерика длилось 40 минут, ранее мы были у невролога, нам написали магнии Б6 мы пропили, сегодня я опять купила магнии хочу ему дать, подскажите пожалуйста какую дозу ему дать? И ещё я слышала от продовца в аптеке что его можно дать с глицином, если сможет посоветовать напишите пожалуйста 🙄
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты не влияют на нервную систему и не обладают доказанным эффектом.
Ребенок сейчас проходит важный этап адаптации и у него большой стресс.
Рекомендуется использовать постепенную адаптацию в садике:
в 1 неделю маме рекомендуется находится рядом с ребенком (например в раздевалке) и при необходимости ребенок может выйти к маме и понять, что он в безопасности, далее постепенно мама отдаляется и уходит из детского сада. Ребенком должен понимать после какого действия его заберет мама из садика (например после сна или прогулки).
Рекомендуется постепенно увеличивать время посещения детского садика.
Спасибо большое за ответ, я всё поняла
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом магния обычно рекомендуется сдавать анализ крови на содержание магния и витамина б6, тем более если недавно уже принимали препарат.
Глицин имеет низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.
Адаптация ребенка к детскому саду- важный этап, который часто сопровождается стрессом для ребенка.
Рекомендуется сначала оставлять ребенка на короткий промежуток времени (1-2 часа), постепенно увеличивая продолжительность пребывания. Можно разрешить ребенку брать с собой любимую игрушку. Необходимо хвалить ребенка, узнавать его впечатления о проведенном дне. Можно проконсультироваться с детским психологом, часто в детских садах они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как это может быть тревожно для вас, когда ребёнок переживает такие сложные моменты адаптации к детскому саду. Важно отметить, что реакция вашего малыша — это естественный ответ на стресс из-за новой обстановки, отсутствия привычных взрослых рядом и необходимости подстраиваться под новый режим. Однако продолжительные истерики действительно требуют внимания.
Помимо медикаментозной поддержки, важно работать с адаптацией:
-Укороченное время в саду. Если возможно, забирайте ребёнка раньше, постепенно увеличивая период пребывания.
-Ритуалы прощания. Чётко проговаривайте, когда вернётесь (например, "после обеда"), чтобы снизить тревогу.
-Предмет-заместитель. Дайте ему с собой маленькую игрушку или платок с "домашним" запахом — это создаёт ощущение безопасности.
-Эмоциональная разгрузка дома. После сада уделяйте больше времени спокойным играм, объятиям, чтобы снять накопившееся напряжение.
Если ситуация не улучшится в течение 2–3 недель или усугубится, стоит повторно обратиться к неврологу или детскому психологу для более глубокой проработки проблемы. Важно также понаблюдать, нет ли других тревожных симптомов (нарушения сна, аппетита, регресса в навыках).
Вы уже делаете многое, чтобы помочь ребёнку — это важно! Адаптация требует времени, и ваша поддержка для него сейчас особенно ценна.
Аппетит пропал, уже третий день ест очень мало и бойтся оставаться один в комнате
На фоне адаптации такое может быть. Наблюдайте и если усугубится то к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глицин сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечит и не профилактирует
Магний даем при лабораторно подтвердленном дефиците
Обычно в таком возрасте 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Вероятнее у ребёнка период адаптации
Скажите пожалуйста малыш говорит ? Речь обращенную понимает ?
Он говорит не очень чётко считает до 10 знает цвета, говорит стихи из мультики, я с ним розговариваю вроде как понимает и делает только то что ему нравится а что нет он даже слушать не хочет
Можно прочесть книгу Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Обычная адаптация в сад просто нужно больше времени и все. Медикаменты не обязательны.
В сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что он там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ним придете, даже если он знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить праздник, как его сильно ждут дети и воспитатель, как повар для него рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда//сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете его чувства, потому что тоже иногда грустите, и далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда его заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда он покушает/поспит и сразу придете да ним и вы пойдете делать то что он выбрал. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте малыша чем он занимался, с кем дружил? Во что играл, чему научился, что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Рассмотрите возможность пока забирать ребенка раньше из сада, если ситуация будет усугубляться.
Но вероятнее всего если вы будете настойчивы в намерениях но мягки в чувствах то адаптация скоро пойдёт на спад и все наладится
Благодарю 🤗
Рада помочь Вам 🙏
Здравствуйте, к сожалению по правилам сайта запрещено расписывать схему лечения. Магний все же стоит принимать при подтверждено лабораторном дефиците. Касаемо поведения ребенка, понимаю вас но такое поведение вполне может быть, ребенку нужно время чтобы адаптироваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны . Еще можно почитать детские истерики Стецкая,хорошо пишет Петрановская касаемо таких тем. Можно попробовать занятия с психологом в детском саду.
Благодарю вас за ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете - вполне естественно для адаптации к саду.
Магний , как и другие витамины важно принимать после исключения дефицита в крови.
Дайте ребёнку время , будьте рядом , не наращивайте быстро время нахождения в саду , соблюдайте четко режим дня , читайте книги про сад , мультики. Обычно требуется полгода для адаптации к саду .