Консультация ветеринара /

Кровотечение из уретры у кобеля — вопрос №454737

Кобель, йорк, 7 лет. В ноябре появилась кровь в начале каждой порции мочи, через неделю стал капать кровью и сгустками в покое. На УЗИ (результатов на руках нет) увеличение простаты до 3,5 х 2см, неоднородность структуры. Лечили неделю Энроксилом, затем при осмотре в мошонке обнаружили опухолевидное образование, было решено кастрировать. На операции в мошонке гематома, явного источника кровотечения не обнаружено. через 4 дня после кастрации кровотечение прекратилось. 10 дней назад вновь внезапно кровь в начале каждой порции мочи, затем и в покое, в анализе мочи все спокойно, кроме большого кол-ва эритроцитов, УЗИ дважды - простата уменьшилась до 1,6 х 1,5см (примерно такие цифры), но структура очень неодноодная, дольчатая. Назначен энроксил 50мг 3/4 табх2р, метронидазол, через 5 дней лечения добавлен тронексам 1/3 таб 2 р день. Лечение получает 8-й день антибиотик, 4-й день тронексам. Улучшение очень незначительное. В чем может причина такого состояния, может ли это быть проявлением не простатита, а чего то другого? Какие еще исследования можно сделать для установки диагноза?

Ветеринар
Рентген не делали? Может быть камешек в уретре. Цитологию мочи проводили? Для исключения новообразования мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, ренген делали, камней нет ни в уретре, ни в мочевом пузыре, хотя в анамнезе есть МКБ и удаление камней из уретры летом 2020 г. Взяли цитологию отделяемого из уретры, ответа пока нет, но при кровотечении из мочевого пузыря разве кровь капала бы вне процесса мочеиспускания? Моча сама по себе светлая, прозрачная, кровь только в первой порции, но при каждом разе.

Ветеринар
Возможен вариант наличия рентген неконтрастного конкремента.
Ветеринар
Вне процесса мочеиспускания кровь из уретры капает обычно при гиперплазии предстательной железы и её воспалении.
Клиент
Геннадий, именно этот диагноз и является рабочим сейчас, меня смущает отсутствие положительной динамики на фоне лечения. Точнее она есть, но не сильно значительна. Может мало времени еще прошло?
Ветеринар
Обычно в течении месяца уменьшается уровень тестостерона после кастрации и предстательная железа уменьшается постепенно.
Клиент
Геннадий, железа уменьшилась в 2 раза. После операции прошло три месяца, кровотечение началось 10 дней назад, лечении длится 8 дней.
Хирург
Здравствуйте а откуда гематома в мошонке. Вероятнее травма была. Нужно думаю двигаться в этом направлении. Рентген согласен надо.
Принятый ответ
Клиент
Данил, в любом случае от того момента прошло 3 месяца. Хотя вспомнить о травме так и не смогли ни тогда, ни потом, не было ничего такого.
Хирург
В любом случае я не специалист в данной области. Прислушивайтесь к ветеринару но считаю что гематома мошонки, затем кастрация и далее кровотечение из мочевых путей есть последствия травм. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собака недообследована. Макрогематурия- симптом опухоли или крупного конкремента в мочевыводящих путях. Я бы отошла от простаты- она кровотнчений не дает. Рекомендую слелать УЗИ почек , мрчнтрчников и мочевроо пузыря на наполненный мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали УЗИ мочевого пузыря вместе с простатой, конкрементов не обнаружено, в моче солей нет, контуры мочевого пузыря не изменены, мочеиспускание не нарушено.
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую УЗИ почек. Простата кровотечений не дает.
Клиент
Елена, постараемся сделать. А новообразования или конкременты в почках могут дать кровотечение вне процесса мочеиспускания? То есть спонтанно кровь может капать, когда собака встряхнется или лает. В целом состояние не нарушено, активный, ест, играет, живот безболезненный.
Врач УЗД, Хирург
Да. Могут. Вполне. Сосуды же повреждаются независимо от наполнения мочевого пузыря. То, что не работает транескам говорит о том, что источник кровотечения не найден, и он активен
Клиент
Елена, извините, но я все-же еще уточню. Допустим это камень или опухоль в почке с повреждением сосуда. Тогда выделяющаяся кровь стекает куда? В мочевой пузырь? но тогда она будет выделяться только с мочой, там же сфинктер работает? Или же выделяется не в мочевые пути, но тогда она и наружу не попадет? Или я неправильно анатомию представляю?
Врач УЗД, Хирург
Правильно понимаете. Но сфинктер может быть ослаблени и не выдерживать кровь, так как она гораздо плотнее и тяжелее мочи. При активных движениях кровь вполне содет не удерживаться сфинктером.
По факту : источник кровотечения не выявлен. И его надо целенаправленно искать. Не так все загадочно : кровь из мочеполовых путей может быть только из органов мочеполовой же системы, а она имеет не так сного органов : почки- мочеточники- мочевой пузырь- простата- половой член- органы мошонки.
Просто внимательный осмотр всех этих органов опытным врачом УЗИ - и источник кровотечения непременно найдется. Замечу- что образование органов мошонки тоже не очень понятно, что это было. Гематома? Тоже может остаться поддающий сосуд.
Ветеринар
Здравствуйте. Собаке не вводили уретральный катетер? Половой член осматривали? Может кровить слизистая уретрального канала, не связанная не с предстат. железой и не с мочевым пузырем