Восстановление после инсульта
Мужчина, 87 лет. Около месяца назад появились невнятная речь и резкое ухудшение ходьбы: самостоятельно ходить практически не мог, нужна была помощь. Проблемы с глотанием. До этого нарушения походки постепенно прогрессировали более года. МРТ: Участок ОНМК по ишемическому типу в подострой фазе ишемии в бассейне левой СМА. Участок ОНМК по ишемическому типу в хронической фазе ишемии в бассейне правой СМА.Участки кистозно-глиозных изменений в правой лобной, правой височной, левой затылочной долях, в левой гемисфере мозжечка - последствия ОНМК.Очаговые изменения вещества мозга дисциркулярного характера (тип 2 по Fazekas) Мр-признаки кортикальной субатрофии ( Koedam 2, GCA 2 ,MTA 3) По ЭКГ фибрилляция предсердий не выявлялась. До начала терапии анализы: общий холестерин — 5,06 ммоль/л; ТГ — 0,90 ммоль/л; ЛПВП — 1,88 ммоль/л; ЛПНП — 2,79 ммоль/л. сахар - 8 Терапия, назначенная терапевтом: аторвастатин 20 мг/сут; амлодипин 10 мг/сут; аспирин 100 мг/сут; гликлазит 30 мг. Назначение невролога: церебролизин; Глиатилин; тиогамма. Хотелось бы уточнить , насколько оптимальна вся схема лечения с точки зрения сердечно-сосудистых рисков и профилактики повторного инсульта?
Здравствуйте.
Несмотря на проведенное МРТ сердца в подобной ситуации показано также узи сосудов шеи чего не видно на МРТ - также важно уточнить выраженность атеросклероза и вероятную причину инсультов. Не менее важно выполнить эхокардиографию и анализы крови общий и биохимический профиль .
В подобной ституации показано снижение ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л и аторвастатин более обосновано начать с 40 мг - с контролем ЛПНП аст и Алт через 2 месяца .
У пожилых пациентов с анамнезом инсульта также важно активно искать аритмии поэтому повторно ХолтерЭКГ и желательно Холтер на 2-3 суток с этой целью выполняется .
Провести узи сосудов шеи и эхокардиографию не представляется возможным
Гематологический анализ (CBC)
WBC (Лейкоциты): 5.79 × $10^9/L$ ($4.0 - 9.0 \times 10^9/L$)
RBC (Эритроциты): 4.32 × $10^{12}/L$ (Мужчины: $4.0-5.5$, Женщины: $3.5-5.0 \times 10^{12}/L$)
HGB (Гемоглобин): 133 г/л (Мужчины: $136–174$, Женщины: $120–155$ г/л)
HCT (Гематокрит): 39.9% (Мужчины: $40–50\%$, Женщины: $36–46\%$)
MCV: 92.3 фл ($80–100$ фл)
MCH: 30.8 пг ($27–34$ пг)
MCHC: 332 г/л ($320–360$ г/л)
RDW-CV: 11.7% ($11.5–14.5\%$)
RDW-SD: 43.7 фл ($35–46$ фл)
PLT (Тромбоциты): 200 × $10^9/L$ ($180–320 \times 10^9/L$)
MPV: 10.9 мкм ($7.4–10.4$ мкм)
PDW: 16.7% ($10–17\%$)
PCT: 0.20% ($0.13–0.40\%$)
Neut# (Нейтрофилы абс.): 3.40 × $10^9/L$ ($1.8–7.7 \times 10^9/L$)
Lymph# (Лимфоциты абс.): 1.99 × $10^9/L$ ($1.0–4.8 \times 10^9/L$)
Mon# (Моноциты абс.): 0.40 × $10^9/L$ ($0.08–0.80 \times 10^9/L$)
Eos# (Эозинофилы абс.): < 0.02 × $10^9/L$ ($0.02–0.50 \times 10^9/L$) (на бланке указано диапазон «0.00 – 0.10», что неверно — это скорее всего ошибка печати или опечатка; нормой считается именно до 0.50).
Bas# (Базофилы абс.): 0.00 – 0.10 × $10^9/L$ (< $0.05 \times 10^9/L$)
Neut% (Нейтрофилы %): 58.9% ($47–72\%$)
Lymph% (Лимфоциты %): 34.2% ($19–37\%$)
Mon% (Моноциты %): 6.9% ($3–11\%$)
Eos% (Эозинофилы %): 0.6% ($0.5–5\%$)
Bas% (Базофилы %): 0.3% (< $1\%$)
Биохимический анализ крови
Общий белок: 65.10 г/л ($64–83$ г/л)
Альбумин: 5.0 г/л ($35–53$ г/л)
Холестерин общий: 5.07 ммоль/л ($3.6–5.2$ ммоль/л)
Триглицериды: 0.90 ммоль/л ($0.9–2.28$ ммоль/л)
ЛПВП («хороший» холестерин): 1.88 ммоль/л ($0.9–2.28$ ммоль/л)
ЛПНП («плохой» холестерин): 2.49 ммоль/л ($1.7–4.5$ ммоль/л)
Глюкоза: 8.01 ммоль/л ($3.9–6.4$ ммоль/л)
Билирубин общий: 19.44 мкмоль/л ($1.0–17.0$ мкмоль/л)
Билирубин прямой: 8.15 мкмоль/л ($1.0–5.2$ мкмоль/л)
Мочевина: 8.15 ммоль/л ($2.5–8.3$ ммоль/л)
Креатинин: 98.2 мкмоль/л (Муж.: $62–124$, Жен.: $44–97$ мкмоль/л)
Мочевая кислота: 252 мкмоль/л (Муж.: $200–420$, Жен.: $140–340$ мкмоль/л)
Амилаза крови: нет данных / не заполнено
АсАТ (АЛТ): 16.3 Ед/л (Жен.: $1–34$, Муж.: $1–45$ Ед/л)
АлАТ (АЛТ): 12.3 Ед/л (Жен.: $1–34$, Муж.: $1–45$ Ед/л)
Щелочная фосфатаза: 4.0 Ед/л (Ошибка единицы измерения! Должны быть Ед/л, а значение должно находиться в диапазоне для женщин: $64–306$ Ед/л)
С-реактивный белок (СРБ): нет данных / не заполнено
Калий: 4.0 ммоль/л ($3.5–5.3$ ммоль/л)
Натрий: 143 ммоль/л ($135–145$ ммоль/л)
В анализах также обращает внимание значимое повышение глюкозы - сахара крови. Но возможно анализы взяты не натощак ?
Натощак. Принимает от диабета гликлозит 30мг утром
Здравствуйте!
В данной ситуации в плане коррекции терапии обычно рекомендуется включение в терапия ингибиторов АПФ или сартанов, например Валсартан 80 мг утром или Периндоприл 4-8 мг утром, амлодипин в таком случае обычно снижают до 5 мг вечером.
Аторвастатин с учетом высокого кардиологического сосудистого риска оптимально увеличить до 40 мг в сутки, чтобы достичь целевого уровня лпнп менее 1,4 ммоль/л.
Также в данной ситуации важно провести суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, узи сосудов шеи.
Здравствуйте;
Как минимум, ввиду перенесённого инсульта, очень важно сниженин ЛПНП до 1.4 и поддержание на таком уровне.
Следующий важный момент, нужно понять, в основе инсульта лежит атеросклероз сосудов шеи или нарушения ритма.
И по возможности, для этого рекомендуется выполнить следующее:
- УЗИ сосудов шеи
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- УЗИ сердца
И в тако ситуации будет точно видно, нужен антиагрегант или антикоагулянт.
Также на фоне терапии важно поддерживать давление на уровне менее 130/80.
Скажите, какие сейчас цифры давления на терапии?
Принимает
Лозартан 50 мг утром
Аплодипин 100 мг вечером
Давление колеблется от 130 на 70 до 150 на 80
Очень часто не хватает лозартана на сутки, и в таких случаях рекомендуется его использовать по 50 мг дважды а сутки
Можно ли при болях в желудке заменить аспирин 100 на Клопидогрел 75?
Да, вполне адекватная замена
Подскажите пожалуйста стоит увеличить аторвастотин до 40 мг?
Это нужно будет оценивать только спустя 8 недель его приема и уровню ЛПНП, что достигли
Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Перенесенные эпизоды ОНМК требует заботы и ухода за пациентом, важна домашняя обстановка и полноценное питание. И конечно важно принимать препараты для контроля АД и для профилактики повторных онмк. Обращает внимание повышение уровень холестерина низкой плотности, требует повышение статинов. Также важен контроль уровня АД прием сартанов или и АПФ. Обращает внимание повышение сахара крови .