Прошу расшифровать МРТ, дать курс лечения и ЛФК
в первый раз возникла острая боль в левом плече после подъема рук вверх при дыхательном упражнении. После стала боль при резком движении руки назад. Боль шла от плеча вдоль руки до локтя в задней части руки. есть ограничение движения при поднятии руки вверх из-за боли. если поспишь на левом боку на плече, то боль иногда отдавала под лопатку. МРТ левого плечевого сустава На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 в трех проекциях, визуализированы структуры левого плечевого сустава. Суставные поверхности конгруэнтны. Костных повреждений не определяется. Суставной хрящ незначительно истончен, однородной структуры. Фиброзно-хрящевая губа без признаков повреждения. Суставная поверхность лопатки не изменена. Контур головки плечевой кости не изменен. Суставная щель незначительно сужена. Суставные поверхности акромиально-ключичного сочленения с сухондральным склерозом и краевыми остеофитами. Суставная щель акромиально-ключичного сочленения умеренно сужена. Суставные поверхности конгруэнтны. В полости акромиально-ключичного сочленения визуализируется физиологическое количество синовиальной жидкости. Акромиально-ключичные связки без признаков повреждения. Клювовидно-ключичная связка интактна. Тип акромиона II по Bigliani. Минимальное расстояние между головкой плечевой кости и акромионом 5,2мм. Сухожилие надостной мышцы незначительно утолщено, неоднородной структуры, целостность волокон сохранена. Атрофии надостной мышцы не определяется. Определяется физиологическое количество синовиальной жидкости вокруг сухожилия. Сухожилие подлопаточной мышцы не утолщено, однородной структуры, ход волокон сохранен. Сухожилие подостной мышцы не утолщено, однородной структуры, ход волокон сохранен. Клювовидный отросток лопатки без особенностей. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча имеет равномерную толщину, без повышения МР-сигнала на PDfs, занимает срединное положение в биципитальной борозде. Во влагалище сухожилия визуализируется минимально повышенное количество свободной жидкости. В подклювовидной сумке определяется минимально повышенное количество синовиальной жидкости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки тендинопатии сухожилия надостной мышцы, субакромиальног оимпиджмента, остеоартроза II стадии акромиального ключичного сочленения, невыраженного теносиновита сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, невыраженного подклювовидного бурсита, остеоартроза I стадии левого плечевого сустава
Здравствуйте, Валентина.
Причина всех проблем - это сужение субакромиального пространства до 5,2 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше (тендинопатия). Воспаление распространяется на другие сухожилия (теносиновит длинной головки бицепса) и сустав (бурсит).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если не пройдёт рассматривают:
- курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) и SIS терапия.
Обычно сужение до 6 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте Валентина !
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы + сужение субакромиального пространства ,из-за этого может быть конфликт и надостная мышцы травмироваться в этом суженном пространстве ,также отмечается воспаление сухожилия длинной головки бицепса, суставной губы, сужение субакромиального пространства)
Это важные структуры в плечевом суставе ,которые отвечают за движение и при воспалении вызывают боль.
Сейчас возможно обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром
Обычно в таких случаях рекомендуют:
очное лечение у травматолога –ортопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; использование ортеза; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов для купирования воспаления и питания суставного хряща или клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить