Выделения при беременности, срок 24 недели
На 21 недели беременности начались выделения светло-бело-зеленые, без запаха с небольшим зудом. Сдала анализ, врач назначил тержинан 6 свечей, затем кипферон 10 свечей, выделения прошли, но сейчас вернулись обратно, цвет светло-бело-желтый, без запаха. Принимаю утрожестан 2 раза в день по 200 (перорально). Может ли утрожестан провоцировать опять появление выделений? И что сейчас можно принять? Прикрепила анализы, которые сдавала первый раз.
Ксения, здравствуйте!
Препарат, который принимается перорально, на выделения влиять не должен.
Из разрешенных при беременности препаратов обычно рекомендуют вагинальные таблетки типа Флуомизина, Эпиген интим спрей профилактически.
Здравствуйте, описанные выделения могут быть вариантом нормы, в беременность количество, цвет, консистенция выделений могут меняться, обычно, если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то чаще такие выделения вариант нормы, в похожих случаях можно порекомендовать сдать фемофлор 16 и по результатам уже определиться о необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Во время беременности иммунитет снижается практически всегда
Если есть зуд именно , то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Зуд постоянный ? Снаружи ?
Ксения, добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней, конечно.
В качестве альтернативы , при неэффективности последнего , Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата.
Рекомендуют согласовать с лечащим доктором вариант лечения.
Нет, Утрожестан именно при пероральном приёме рецидивы не провоцирует