Функциональные кисты
Были кисты на яичниках. Исчезли. Узи делала на третий день цикла. Это может быть ошибка? Вы можете это увидеть на приложенных снимках?
Здравствуйте! Функциональные кисты действительно чаще всего проходят самостоятельно за 1-3 цикла и не требуют никакого лечения . Поэтому если кисты исчезли , то это действительно были функциональные кисты и никакое обследование и лечение в подобных ситуациях не требуется.
Здравствуйте
А Вы видите на снимках что их нет?
По снимкам мы не можем оценить размер , как раз он и нужен , чтобы выставить или опровергнуть кисту . Ну чисто визуально если , то кист нет , по снимку фолликулы только
Здравствуйте! По представленным снимкам и результатам узи описана нормальная структура яичников, не переживайте. Фолликурные кисты яичников регрессируют самостоятельно в течение 8-12 недель при регулярном менструальном цикле. На данный момент у вас все в норме. Никаких дополнительных обследований не требуется, рекомендуется плановое ежегодное узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Здравствуйте, переживаю вдруг не увидели, так меня до этого с этими киста испугали 😁 я уже не верю своему счастью
По снимкам никаких кист нет?
Почему то побаливают яичники с началом менструации
По снимкам с узи абсолютно спокойные яичники с хорошим фолликулярным резервов, не переживайте.
В начале менструального цикла и в середине яичники могут подтягивать, это является вариантом нормы, так как в этот период у них идёт самая активная работа.
По представленному протоколу УЗИ кисты сейчас действительно не определяются, и проведение исследования на 3-й день цикла не делает этот результат ошибочным.
Наоборот, ранняя фолликулярная фаза - подходящее время для оценки яичников, поскольку в этот период еще нет доминантного фолликула или желтого тела, которые иногда могут напоминать функциональные кисты.
Правый яичник имеет объем 3,46 см³, в нем описано 10 обычных фолликулов размером 3-8 мм; в левом яичнике указано 11 фолликулов размером 3-10 мм, объемных образований малого таза не выявлено.
Если ранее были именно фолликулярные или другие функциональные кисты, их самостоятельное исчезновение за один или несколько менструальных циклов является обычным вариантом течения и соответствует заключению УЗИ о регрессе кист.
А мог врач их не заметить? Или снимки подтверждают что их нет?
Теоретически небольшое образование можно не увидеть, но по представленному протоколу вероятность значимой пропущенной кисты невысока: трансвагинальное УЗИ на 3-й день цикла хорошо подходит для оценки яичников.
В протоколе оба яичника описаны отдельно, их структура не изменена, определяются обычные мелкие фолликулы, а объемные образования малого таза не выявлены.
Распечатанные УЗИ-кадры дают ограниченную информацию, поскольку основная оценка проводится во время исследования в реальном времени, когда врач последовательно осматривает весь яичник в разных плоскостях.
Мне уже можно не переживать? Не нужно еще делать узи?
По имеющимся данным оснований для тревоги сейчас нет: на трансвагинальном УЗИ на 3-й день цикла кисты и другие объемные образования не выявлены.
Если ранее были функциональные кисты, их исчезновение за один или несколько циклов является ожидаемым вариантом течения и обычно не требует дополнительного контроля только ради подтверждения.
Повторное УЗИ в ближайшее время обычно не требуется, если нет болей, необычных кровянистых выделений или других новых симптомов.
Дополнительный контроль имеет смысл, если раньше описывалась эндометриоидная, сложная, крупная или сохранявшаяся несколько циклов киста, поскольку для таких образований тактика наблюдения отличается.
Значит мне сейчас можно принимать ванну, вести половую жизнь если кист нет?
При отсутствии кист по УЗИ, болей и кровотечения ванна и половая жизнь обычно допустимы без специальных ограничений.
Теплая ванна сама по себе не вызывает повторного образования или разрыва функциональной кисты.
Половая активность также не повышает риск появления новых кист и не требует ограничений только из-за того, что кисты были раньше.
Если во время или после полового акта возникает выраженная боль внизу живота, необычное кровотечение или внезапная резкая односторонняя боль, потребуется повторная оценка органов малого таза.
По представленному УЗИ оснований ограничивать обычную физическую и половую активность именно из-за прежних кист нет.
Добрый день! Обычно в середине цикла формируется киста примерно 2-2,5 см, она вскрывается и на этом месте образуется желтое тело. Иногда это не происходит и киста подрастает и уходит обычно во время менструации, но может уходить и в следующем цикле. Сейчас у вас по описанию и по снимкам нет явных кист, но по снимку яичника, можно предположить, что киста была и сейчас уходит.
Здравствуйте, мне делать ещё УЗИ? Или уже они исчезли/ исчезают? Сейчас ничего лопнуть не может? Нет никакого риска?
Киста правого было 4 см.
Левого 3,5
По узи сейчас не описано таких кист, узи можно повторить через 2-3 месяца на 5-10 день цикла.
Если бы кисты были врач бы их увидел бы наверняка? Доктор сказала не о чем переживать
Все так и есть, как вам сказал доктор.
Спасибо
Здравствуйте .
Нет, это не похоже на ошибку. УЗИ выполнено на 3-й день цикла как раз в подходящее время для оценки яичников. По описанию оба яичника небольших размеров, в каждом определяются только мелкие фолликулы 3–10 мм: справа около 10, слева 11. Объёмных образований, то есть функциональных кист, врач не увидел. И это вполне ожидаемо: функциональные кисты потому и называются функциональными, что возникают в процессе работы яичника и нередко самостоятельно исчезают в течение одного-двух циклов. Поэтому то, что они были на предыдущем УЗИ, а сейчас их нет, противоречия ровным счётом не создаёт. По представленным снимкам грубого кистозного образования также не видно, но окончательно УЗИ оценивается по протоколу и исследованию в реальном времени. Если жалоб нет, специально контролировать уже исчезнувшие кисты не требуется.
Здравствуйте
Сейчас можно вести половую жизнь, принимать ванну?
Доктор сказала, что на одном снимки видно, что была киста. Мне не делать больше УЗИ?
Да, сейчас можно вести половую жизнь и принимать ванну. Специально повторять УЗИ только для того, чтобы убедиться, что исчезнувшей кисты по-прежнему нет, не требуется. Следующее УЗИ - по показаниям: если появятся боли, нарушения цикла или другие новые жалобы.
Спасибо
Я просто переживаю. Так как кисты были большие 4,5 и 3,5 см
Ваши переживания понятны. Но сейчас этих кист нет, и именно это имеет значение. Функциональные кисты вполне могут достигать таких размеров, а затем полностью исчезать самостоятельно - это обычное их течение. Никаких последствий только из-за того, что раньше кисты были крупными, ожидать не нужно.
А мог их Гениколог не увидеть? Понятно, что глупый вопрос
Нет, вопрос совершенно нормальный. Но кисты таких размеров очень сложно «пропустить» - они хорошо визуализируется на УЗИ. При обычном осмотре гинеколог может её и не определить, ибо руками размеры и структуру яичника так точно не оценить. И вот для этого как раз и существует УЗИ. Поэтому если сейчас оба яичника обычных размеров и кистозных образований в них нет, значит прежние кисты действительно исчезли. Так что можно спокойно выдохнуть и постарайтесь не накручивать себя. Была рада помочь💐
Спасибо) 🙏