Ребенку 2 месяца, было что-то, похожее на судороги. В ЭЭГ единичные эпикомплексы. Врачи ставят эпилепсию

Ребенку 2 месяца. Было что-то похожее на судороги. Ребенок прижимал к себе ручки , сильно открывал глаза и замирал на секунду, потом его отпускало и она начинала плакать. И так несколько раз. Взяв на руки сразу успокаивалась. Заключение ЭЭГ: Основная активность соответствует умеренным общемозговым изменениям б/п головного мозга. Физиологические паттерны сна выражены. - Во время сна на фоне регионального замедления регистрируются единичные эпикомплексы острая-медленная волна высокой амплитуды в лобно-височных и центрально-теменных областях мозга без четкой разницы сторон. - В ходе видео - ЭЭГ мониторинга эпилептических приступов зарегистрировано не было. Врачи ставят эпилепсию. Эпилепсия ли это? Лечится ли это? Пожалуйста, помогите!

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 106·Эльза

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность . Учитывая наличие пароксизмального эпизода - вероятнее всего у ребенка эпилепсия и это требует назначения противосудорожной терапии. В таких случаях рекомендуется очная консультация эпилептолога. Противосудорожные препараты подавляют эпиактивность и купируют приступы , ребенок может нормально развиться . При отсутствии приступов более 5 лет и нормальной ээг препарат могут отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы сейчас находимся в стационаре . И врачи хотят прописать нам вольпроевую кислоту . Это хороший препарат? Или есть лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие могут быть реакции на препарат и побочки

Это препарат выбора при эпиоепсии. Переносится хорошо, в первые дни можно быть сонливость ; но после все нормализуется. Если назначат - начните принимать , тк есть риски повторения приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Не за что ! Пусть все нормализуется! Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏼

Здравствуйте!
Диагноз эпилепсия может быть выставлен при условии наличия патологической эпилептической активности на ЭЭГ и хотя бы 1 приступа судорог.
На обследовании, что вы предоставили, выявлена эпилептическая активность высоким индексом. Это может свидетельствовать о том, что эпилептические приступы будут повторяться. В таких случаях рекомендуется подбор и прием антиэпилептической терапии. Также, согласно стандартам, обычно рекомендуется проведение МРТ ГМ.
Учитывая, что заболевание дебютировало ( началось) в раннем возрасте есть большая вероятность, что препарат в будущем отменят, но в течение 5- ти лет его прием необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы сейчас находимся в больнице и врачи хотят нам прописать вольпроевую кислоту . Данный препарат подходит нашему возрасту ? Это хороший препарат или есть лучше ? Какие побочные реакции могут быть? Осложнения от препарата ?

Противоэпилептические препараты подбираются в зависимости от типа патологической активности описанной на ЭЭГ и характера приступов.
То есть на конкретную эпиактивность и её локализацию « работает» только конкретный препарат или их комбинации.
В вашем случае, если опираться от описания приступа и эпиактивности, препаратом первого выбора является как раз Вальпроевая кислота. Самое частое осложнение- это повышение аппетита, редко, но встречаются тонусные изменения и аллергические реакции- в таких случаях препарат заменяют на другой.
Препарат хороший, один из самых часто назначаемых у маленьких детей, эффективный. Но принимать его нужно правильно- постоянно, в одно и тоже время , не допуская пропусков, в адекватной дозировке на вес тела ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ !

Пожалуйста 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏼

Здравствуйте!
Диагноз эпилепсии может быть установлен на основании одного приступа и наличии патологической эпилептиформной активности на ЭЭГ, которая может реализоваться в повторные приступы.
В подобных случаях обычно назначается противосудорожная терапия для подавления эпи-активности, целью является отсутствие приступов.
Вальпроевая кислота явление одним из препаратов выбора.
При отсутствии приступов и положительной динамике по ЭЭГ в последующем возможна постепенная отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы сейчас находимся в больнице, нам как раз хотят назначить вальпроевую кислоту . Какая дозировка соответствует нашему возрасту ? Весим 5800. Спрашиваю ,чтобы сравнить с тем, сколько нам пропишут. Заранее спасибо за ответ🙏🏼

Дозировка подбирается индивидуально с постепенным наращиванием дозы из расчета на массу тела, обычно терапевтическая доза составляет около 30 мг/кг/сут,в данном случае это около 3 мл в сутки, разделенных на 2 или 3 приема.

Здравствуйте, если отталкиваться от описания, что был приступ и по ээг регистрируется эпи активность как вы верно указали нельзя исключить диагноз эпилепсия, в таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию эпилептолога для решения вопроса о назначении ПЭП и дообследования.