Перианальный дерматит
Здравствуйте. Мужчина, 35 лет, после курса антибиотиков и диареи на их фоне развился перианальный дерматит с сильным зудом, который периодически то обострился, то проходил в течение примерно полугода. Врач-проктолог назначила мазь тридерм, но эффекта от нее не было, к концу курса она скорее провоцировала ухудшение. Туалетную бумагу не использует, только подмывание водой, никаких раздражающих средств. Сдал посев на микрофлору, результаты прикрепляю
Здравствуйте!
Чаще всего в описанной ситуации перианальный дерматит провоцируют грибки р.Кандида.
В соскобе их обнаружить непросто.
А микробная флора, выявленная в посеве, контаминирует хроническое воспаление, активизируется после тридерма, но не является причиной перианального поражения.
Попробуйте приложить фото проблемы, это поможет уточнить диагностическую гипотезу
Прикрепил фото. Первое это сейчас, второе это полтора месяца назад
Сейчас внешне получше, чем 1.5 мес.назад.
Но тем не менее воспаление есть.
В такой ситуации обычно рекомендуется мазь бетадин 2р в день 2 нед.
При сухости дополнительно подмазывать крем липобейз.
Вовнутрь т.Нистатин 500000 2т 3р 10дн
Не будет ли йод еще больше раздражать кожу? И может стоит добавить элидел или протопик?
Как вообще бороться с постоянными обострениями ((
Бетадин раздражение давать не будет, он используется и на слизистые.
Например, есть с ним ваг.свечи.
Действовать будет универсально- и на грибковую и на микробную флору.
Нужно пролечиться и не будет обострений.
Протопик и подобные средства противопоказаны при микробном и грибковом воспалении
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными результатами.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, сделанные с разных ракурсов и при хорошем освящении, чтобы я могла вам дать более точный и правильный ответ. Как только прикрепите фото, напишите, пожалуйста, об этом здесь еще раз, чтобы я увидела и смогла вам помочь. Спасибо!
Ознакомилась с приложенными фото.
При такой картине рекомендуется раствор хлоргексидина 3-4 раза в день, далее крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней.
После каждого акта дефекации подмывание теплой водой, расчесы и трение исключаем.
Здравствуйте, по возможности прикрепите фото проблемы пожалуйста. Следствием приёма антибиотиков является активизация условно-патогенной грибковой инфекции - кандиды, которая и даёт как правило симптомы перианального дерматита. Поэтому основной акцент в таких случаях должен быть на противогрибковых препаратах и восстановлении микрофлоры кишечника у гастроэнтеролога.
Спасибо, ознакомилась с фото. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, спрей неотанин, крем клотримазол 2 раза в день 2 недели. Через 2 недели нужен повторный осмотр для корректировки лечения.
В рационе исключается сладкое, мучное, острое, алкоголь.
Сейчас проблем со стулом, вздутия кишечника нет? Пропивали курс пробиотиков?
Недавно была диарея и на ее фоне обострение это.
В таком случае может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога, возможно потребуется исключить ферментную недостаточность и дисбактериоз кишечника.