Перианальный дерматит

Здравствуйте. Мужчина, 35 лет, после курса антибиотиков и диареи на их фоне развился перианальный дерматит с сильным зудом, который периодически то обострился, то проходил в течение примерно полугода. Врач-проктолог назначила мазь тридерм, но эффекта от нее не было, к концу курса она скорее провоцировала ухудшение. Туалетную бумагу не использует, только подмывание водой, никаких раздражающих средств. Сдал посев на микрофлору, результаты прикрепляю

36 лет
7 часов назад·Просмотров: 122·Олег

Здравствуйте!
Чаще всего в описанной ситуации перианальный дерматит провоцируют грибки р.Кандида.
В соскобе их обнаружить непросто.
А микробная флора, выявленная в посеве, контаминирует хроническое воспаление, активизируется после тридерма, но не является причиной перианального поражения.
Попробуйте приложить фото проблемы, это поможет уточнить диагностическую гипотезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил фото. Первое это сейчас, второе это полтора месяца назад

Сейчас внешне получше, чем 1.5 мес.назад.
Но тем не менее воспаление есть.
В такой ситуации обычно рекомендуется мазь бетадин 2р в день 2 нед.
При сухости дополнительно подмазывать крем липобейз.
Вовнутрь т.Нистатин 500000 2т 3р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не будет ли йод еще больше раздражать кожу? И может стоит добавить элидел или протопик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вообще бороться с постоянными обострениями ((

Бетадин раздражение давать не будет, он используется и на слизистые.
Например, есть с ним ваг.свечи.
Действовать будет универсально- и на грибковую и на микробную флору.
Нужно пролечиться и не будет обострений.
Протопик и подобные средства противопоказаны при микробном и грибковом воспалении

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными результатами.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии, сделанные с разных ракурсов и при хорошем освящении, чтобы я могла вам дать более точный и правильный ответ. Как только прикрепите фото, напишите, пожалуйста, об этом здесь еще раз, чтобы я увидела и смогла вам помочь. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с приложенными фото.
При такой картине рекомендуется раствор хлоргексидина 3-4 раза в день, далее крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней.
После каждого акта дефекации подмывание теплой водой, расчесы и трение исключаем.

Здравствуйте, по возможности прикрепите фото проблемы пожалуйста. Следствием приёма антибиотиков является активизация условно-патогенной грибковой инфекции - кандиды, которая и даёт как правило симптомы перианального дерматита. Поэтому основной акцент в таких случаях должен быть на противогрибковых препаратах и восстановлении микрофлоры кишечника у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ознакомилась с фото. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, спрей неотанин, крем клотримазол 2 раза в день 2 недели. Через 2 недели нужен повторный осмотр для корректировки лечения.
В рационе исключается сладкое, мучное, острое, алкоголь.
Сейчас проблем со стулом, вздутия кишечника нет? Пропивали курс пробиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно была диарея и на ее фоне обострение это.

В таком случае может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога, возможно потребуется исключить ферментную недостаточность и дисбактериоз кишечника.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать