Фебрильные судороги, витамины

Здравствуйте, ребенку 2г 2 м. Сейчас находимся на больничном, была бактериальная ангина и энтеровирус. На фоне высокой температуры были судороги, температура была 39.4. Первые судороги были, когда ребенку было 10 месяцев, тоже на фоне высокой температуры 38.6. Были у невролога в 1 г и в 1,5 г, делали ээг на дневном сне (примерно 3 часа), по результатам все нормально сказали. Еще при сильном плаче ребенок закатывается (иногда). Пропили весной 10 дней магний в6. С сентября начали ходить в сад, проходили неделю и заболели. И так сильно. Вопрос: 1. Что значит эти судороги при температуре? Можно ли как то их убрать? Есть ли профилактика? Влияют ли они на развитие ребенка? 2. Как нам ходить в сад, где дети постоянно болеют? Или пока не ходить? 3. Можно ли укрепить иммунитет? И чем? Слышала про омегу 3, какую посоветуете?

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 59·Марина, Якутск

Здравствуйте! Фебрильные судороги возникают в ответ на гипертермию , это ответная реакция головного мозга на перегрев. Бывают до 5 лет чаще всего . Профилактика основная это не допускать резких скачков температуры, снижать выше 37.5 . На развитие Они не влияют; главное не допускать появления . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе, закаливать ребенка ; витамин д нужно давать по утрам ежедневно. Омегу можно , любую жидкую разрешенную с раннего возраста; можно фирмы fjord омега. Все дети в раннем возрасте, особенно когда начинают ходить в сад болеют , до 12 раз в год орви считаются нормой ; так формируется иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А вот в сад водить или нет? Как в саду его защитить от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дозировка омеги какая?

Водить только после полного выздоровления, важно чтобы ребенок полностью восстанавливался после орви, без остаточного кашля или насморка. Ребенок будет болеть , в первый год чаще и это нормальное явление. Если fjord то по 17 капель ежедневно; либо любой другой производитель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А не лучше ли в сад например в 3 года отдать? Он же будет уже постарше

Если есть такая возможность- лучше чуть позже конечно . Иммунитет будет более крепким , и риски фебрильных судорог с ростом ниже

Здравствуйте!
Фебрильные судороги- это реакция организма в виде эпилептических приступов в ответ на высокую температуру тела. Как правило состояние транзиторное ( проходящее), встречается у детей до 5 лет.
Если на фоне полного соматического благополучия, без простудных заболеваний и повышенной температуры тела на контрольных ЭЭГ не выявлено патологии, то антиэпилептическая терапия не назначается, потому что это не эпилепсия и на развитие ребенка эти судороги , как правило, не влияют.
Для профилактики возникновения судорог рекомендуется снижение температуры тела свыше 37,5 градусов ( то есть необходим прием жаропонижающих препаратов в самом начале подьема температуры).
Посещение детского сада не противопоказано, общение со сверстниками тоже очень важно. Но при любых признаках ОРВИ обычно рекомендуется следить за температурой тела и не допускать повышения выше допустимой нормы.
Для выбора препаратов для повышения иммунитета обычно рекомендуется очная консультация педиатра/инфекциониста с оценкой анализов крови. Часто препаратом выбора является Полиоксидоний. Но препараты подбираются индивидуально после очной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А не рано ли в сад отдали? Может в 3 года отдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температура у него очень быстро поднимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как не допускать температуру, если температура быстро поднимается. Вот даешь жаропонижающее, а темпер еще растет

Решение о готовности ребенка к посещению детского сада очень индивидуально. Если вы видите, что ребенок ещё не готов или вы очень переживаете по этому поводу, то конечно можно повременить.

В таких случаях обычно рекомендуют либо сменить производителя препарата, который даете ребенку для снижения температуры, либо сменить его форму ( например, если давали сироп, возможно подобрать препарат в ректальных свечах, они как правило, гораздо быстрее снижают температуру тела)

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Фебрильные судороги нередко возникают у детей до 5 лет ввиду незрелости нервной системы.
Как правило, на развитие ребенка не влияют, после 5 лет в норме не отмечаются.
Специфической профилактики нет, только не допускать повышения температуры, снижать с 37,5С.
Адаптация к саду всегда связана с частыми респираторными заболеваниями, поэтому надо быть готовым к тому, что ребенок будет очень часто болеть, возможно с повышением температуры.
Совсем не обязательно, что при каждом ОРВИ будут судороги.
Иммунитет укреплять рекомендуется прогулками на свежем воздухе, регулярным приемом витамина Д, специфических мер нет.

Здравствуйте, учитывая что по ээг все хорошо по описанию нельзя исключить фебрильные судороги, в таких ситуациях рекомендуют снижать температуру выше 37,5, по необходимости проводится контроль ээг. Сами фебрильные судороги опасности не несут, но желательно вовремя снижать температуру. Касаемо иммунитета, лучше проконсультироваться с иммунологом, по необходимости исключают дефициты и как вы верно указали если в этом есть необходимости их восполняют. Омега 3 мне нравится от фирмы lysi но вам индивидуально.