Тошнота апатия зоолофт
Добрый день! Пью полную дозу 100мг Зоолофта с 17 августа! До этого добавляла по чуть , точнее по 25 мг. До этого пила Селектру, поняла с врачом , что мне перестало помогать , так как появилась тошнота на 20 мг (может конечно желудок что-то ), но тем не менее. Была какая-то апатия, по типу лень почистить зубы утром 🤔 Вообщем состояние на 20 мг было не очень, перешли на Зоолофт. На нем переодически слабит стул конечно, но у меня стоит срк. Без колоноскопии правда, но мне не нашли причин делать ее в 23 года. Сейчас что есть: Хочу спать ( как будто всегда….) Ночью сплю хорошо Иногда беспокоит тошнота , Как будто бы недели полторы только Апатия, ничего не хочу делать, лежу, лень все вообще Что думаете ? Повышать дозировку или наоборот? Он же уже раскрылся явно, скоро месяц как пью 100, пугает в этом апатия и то
Здравствуйте, Надежда.
По описанию можно предложить, что столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией, и она будет нарастать при увеличении дозы.
То есть нужно будет менять не только антидепрессант, а всю группу антидепрессантов
Здравствуйте. Месяц на полной дозе золофта это уже срок, когда можно оценивать эффект, но иногда требуется до 8-12 недель. Ваша апатия и нежелание что-либо делать могут быть признаком того, что доза пока недостаточна, а могут быть и побочным эффектом. Тошнота в первые недели тоже обычна.
Повышать или снижать дозировку самостоятельно не стоит, это решение врача. Если апатия усиливается и мешает жить, это важный сигнал, но не всегда означает, что препарат не подходит. Иногда при депрессии с апатией нужна комбинация с другим препаратом или коррекция дозы.
Пока ничего не меняйте самостоятельно, просто наблюдайте за состоянием и запишите, в какие дни апатия сильнее.
Здравствуйте. В целом, первые эффекты терапии можно оценить через 4 недели, но если ваше состояние остается нестабильным, врач может рассмотреть постепенное повышение дозировки до 150 мг (увеличивая на 25 мг в неделю). Если на фоне повышения дозы апатия будет только усиливаться, это может указывать на то, что данная группа препаратов вызывает сиозс индуцированную апатию, и совместно с врачом необходимо будет скорректировать схему лечения, заменив антидепрессанты на другую группу.
Здравствуйте!
По описанию я бы пока не повышала дозировку самостоятельно. Вы принимаете 100 мг уже почти месяц, и при этом сохраняются выраженная сонливость, апатия и периодическая тошнота. Сонливость/усталость, тошнота и послабление стула действительно относятся к возможным побочным эффектам сертралина.
При этом 100 мг — уже полноценная терапевтическая доза, а увеличение имеет смысл прежде всего при недостаточном эффекте при хорошей переносимости. Если же на текущей дозе есть ощущение «ничего не хочу, только лежать», сначала стоит обсудить с врачом, не является ли это побочным эффектом или проявлением самой депрессии.
Я бы рекомендовала не торопиться с повышением, оценить состояние ещё немного и обсудить с лечащим врачом вариант сохранения 100 мг либо коррекции терапии. Резко снижать или отменять препарат тоже не стоит.
Если апатия именно усилилась после перехода на Золофт и появилась выраженная сонливость, это особенно важно сказать врачу.
Здравствуйте!
Учитывая сохраняющиеся симптомы, то следует предполагать все же о недостаточно дозировки золофта, а принимаете в 100мг уже достаточно времени.
Сейчас стоит пробовать увеличить дозировки до 125мг для начала (предварительно обсудив с лечащим врачом вопрос повышения), так как астено-депрессивная симптоматика сохраняется, плюс тошнота (которая может быть в рамках тревоги в том числе).
Учитывая диарею можно попробовать поменять золофт на серенату, препарат один и тот же, но разные страны производства и разные вспомогательные вещества (возможно не будет диареи).
Проверяли ли ферритин/витамин Д?
В идеале обсуждать с врачом тактику по активизирующему действию медикаментами, например сульпирид или может быть флюанксол недлительным курсом,
Здравствуйте!
Возможно у Вас возникла СИОЗС индуцированная апатия. В таких случаях увлечение дозировки может даже несколько ухудшить клиническую картину апатии. Обсудите с врачом смену антидепрессанта например на флуоксетин: он также относится к СИОЗС, но обладает более активирующим действием или же смену группы антидепрессантов