Гинеколог. Операция по результатам узи

Миома, эндометриоз (выскабливание 15.07.2026), новообразование

На инсулине, Сахарный диабет
63 года
7 часов назад·Просмотров: 66·Татьяна Ефремова

Татьяна, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать, что по левому ребру матки доктор описывает миоматозный узел. В таких случаях рекомендуют проводить УЗ - контроль каждые 6 месяцев в динамике.
Если не будет быстрого роста узла (более 2 см в год), никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит новообразование и боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноябрь 25 размеры 35/31/32

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня - 40/28/36

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рос эндометрий. Бло выскабливание. Он мож ещё рости?

Поняла Вас.
Если миома растёт в менопаузе, решают вопрос о ее удалении, конечно.

Да, может, если есть гиперплазия

В подобных ситуациях будет оптимально рассматривать радикальную операцию (с удалением матки)

Татьяна добрый вечер!
По вашим УЗИ миоматозный узел действительно есть, но по описанию он выглядит спокойно и самое главное — в динамике заметного роста нет
При таком размере миомы, если она не вызывает сильных кровотечений, болей или других жалоб, операция не требуется только из-за самого факта её наличия. Такие узлы вполне можно наблюдать
Я бы рекомендовала контрольное УЗИ примерно 1 раз в 6 месяцев и сравнивать размеры узла с предыдущими исследованиями
Если при контрольных УЗИ узел остаётся примерно одного размера, не появляется новых жалоб и не меняется его расположение, продолжают обычное наблюдение. Если же будет отмечаться выраженный рост или появятся симптомы, тогда уже пересматривают тактику в пользу оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но год назад размер новообразования был 35/32/32. Рос эндометрий. Было выскабливание. Боли внизу живота

Да, тогда я бы просто немного внимательнее понаблюдала за узлом. Год назад он был 35 мм, сейчас по УЗИ около 40 мм, но такая разница ещё не обязательно означает настоящий рост — при разных исследованиях размеры могут немного отличаться.
Я бы сделала контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, желательно в одном месте, и уже посмотрела динамику.
Боли внизу живота при этом не обязательно связаны именно с миомой. Их может давать кишечник, мочевой пузырь, спаечный процесс после перенесённых операций и воспалений, а также другие причины со стороны малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но боли уже не дают спокойно жить. Что бы Вы еще порекомендовали исследовать?

Если по гинекологии вы уже обследованы и кроме миомы там всё спокойно, то дальше я бы поискала причину боли не только со стороны малого таза. Можно начать с консультации терапевта, общего анализа крови, СРБ и общего анализа мочи. Также я бы сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. Если боль связана со стулом, вздутием, запорами или, наоборот, диареей — обратиться к гастроэнтерологу и уже по его рекомендации обследовать кишечник.
Спаечный процесс тоже может давать хронические тянущие боли после операций, и на обычном УЗИ он часто никак не определяется. Поэтому здесь важно ориентироваться не только на УЗИ, а на характер боли и сопутствующие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была Вам рада помочь 🌷

Здравствуйте.
Учитывая результаты можно предложить два варианта :
1. Наблюдение узи 1 раз в 6 мес, оперативное лечение в случае активного роста миомы.
2. Оперировать в плановом порядке, если есть кровотечение или боли внизу живота, после получения результатов выскабливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте.
Татьяна, по свежему УЗИ миоматозный узел сохраняется, но он небольшой, около 4 см, размеры матки не увеличены. Сам по себе такой узел ещё не означает необходимость операции. Гораздо важнее другое: Вы уже перенесли гистероскопию с полипэктомией и выскабливанием, поэтому дальнейшая тактика прежде всего определяется результатом гистологии удалённого материала, а его среди приложенных документов нет. Эндометрий сейчас всего 2,2 мм - он тонкий, каких-либо образований в полости матки по УЗИ не описано. Поэтому только по нынешнему УЗИ показаний к удалению матки нет. Если гистология после июльской операции доброкачественная и кровянистых выделений больше нет, обычно выбирают наблюдение. Если Вам уже предлагают операцию, пришлите, пожалуйста, заключение гистологии, именно оно принципиально меняет решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 результаты гистологии в порядке( врачи смотрели), выделений нет. Но боли внизу живота присутствуют. И именно в районе новообразования. Физнагрузки не переношу, жжение, дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока советовали удалять только новообразование

Спасибо, за важное уточнение. Если гистология после выскабливания доброкачественная и учитывая, что боли локализуются именно в этой области, узел действительно может быть клинически значимым. Поэтому обсуждать его удаление с оперирующим гинекологом вполне обоснованно. Сам размер узла не единственный критерий - важны его расположение и связь с Вашими жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

👌

Пожалуйста 🍀

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить, что это доброкачественное мышечное образование матки миома.
При этом по УЗИ не видно признаков: жидкости в малом тазу, увеличения лимфоузлов,изменений эндометрия,патологий яичников.Эндометрий 2,2 мм для постменопаузы это обычно приемлемо.Менопауза 8 лет важно, потому что любые новые образования в этот период лучше оценивать особенно внимательно. Образование по описанию похоже на миоматозный узел, но точная природа зависит от динамики, жалоб и иногда дополнительных методов.В вашем случае обычно рекомендуют Очную консультацию гинеколога в ближайшее время. Сравнить с предыдущими УЗИ, если они есть: важно понять, растет ли узел.. Если есть жалобы на:
кровянистые выделения, боли, ощущение давления/тяжести, учащенное мочеиспускание. Дополнительное обследование например, контроль УЗИ в динамике, МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏