Лопатки у ребенка
брый день , у сына 9 лет , худой как будто лопатки сильно выпирают или это нормально ? Раньше внимание не обращала, возможно всегда так было . скажите это опасно. Начиталась в интернете про всякую милпатию очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото, и хочу Вас успокоить: выступающие лопатки у вашего сына это вариант нормы, связанный с недостаточно развитой мышечной массой.
Это, как правило, обусловлено конституцией тела (астеническое телосложение): узкая грудная клетка, длинные конечности, минимум подкожного жира, а также слабостью мышц, удерживающих лопатки.
У детей в таком возрасте, особенно если они мало занимаются спортом, эти мышцы слабо развиты.
Нельзя исключать и нарушение осанки (сутулость). Многие дети в период быстрого роста начинают сутулиться за партой или гаджетами.
Хочу отметить, если ваш сын не падает, не спотыкается, не жалуется на онемение рук или ног и сам себя обслуживает, это значит, что у него миелопатии нет.
Для укрепления мышц спины можно рекомендовать: плавание, отжимания (от пола или от стены), упражнения с легкой гантелью на разведение рук в наклоне («махи») и обязательный контроль осанки: правильный стол и стул по росту, перерывы в сидении.
Для исключения нарушения осанки необходимо проконсультироваться с ортопедом.
Скажите пожалуйста а как часто он должен спотыкаться и падать ? Просто не давно во дворе бегал споткнулся и упал коленки ободрал. Но это единичный случай.но бывает иногда не смотрит под ноги, это не каждый день . В целом жалоб нет ребенок активный бегает прыгает , но чего не болит
Добрый день! Я имею ввиду, что в случае патологии (миелопатии) человек "спотыкается и падает" из-за мышечной слабости и снижения чувствительности.
А когда ребёнок падает из-за невнимательности (не заметил препятствие, запнулся и упал), это вполне обычная ситуация, тем более если это единичный случай.
Думаю, переживать в вашем случае не стоит.
Спасибо 🙏
Всего Вам доброго 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными фото, по ним ничего настораживающего не вижу. Есть ли еще какие то жалобы? В первую очередь для нервно мышечных заболеваний характерна клиника. Еще касаемо приложенных фото можно проконсультироваться с ортопедом, для исключения нарушения осанки. Важно укреплять мышечный корсет , для этого нужно сделать акцент на занятиях , хорошо помогает например плавание .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и фото.
Какой- то неврологической патологии вы не описываете. На фото видно, что ребенок астеничной комплекции , это нельзя отнести к патологии , это генетическая предрасположенность. Для данной комплекции характерна сниженная мышечная масса, длинные конечности, « выпирающие» лопатки. Также на фото имеются признаки нарушения осанки.
В таких ситуациях необходима консультация ортопеда для подбора методов коррекции осанки. Обычно это ежедневное проведение специальной гимнастики для укрепления мышечно- связачного аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выступающие лопатки характерны для деток астенического телосложения за счет недостаточно развитых мышц. О неврологической патологии и о миодистрофиях это не говорит. В подобных случаях, рекомендуется консультация ортопеда для исключения нарушения осанки.
Принятый ответ
добрый вечер! ознакомилась с фото спины мальчика, ребенок по фото видно, что худенького телосложения, вероятнее всего генетическая склонность к такому типу фигуры, конституции, то что на фото это лишь проявления небольшой массы тела, телосложения, признаком миопатии это само по себе не является, не переживайте!