Болит висок, глаз, ухо,шея. До этого на веке было воспаление, осталось уплотнение на веке

Ноющая боль в одной половине лица, уплотнение на веке. В холодное время года такая боль бывает, невролог сказал из-за аномального сосуда в шее. В этот раз ходила к лору, проверила ухо, с ним всё хорошо. Лор отправила к терапевту и сказала, что может быть воспаление тройничкового нерва. Терапевт сказала, что это не тройничковый нерв и выписала найз и меновазин. По поводу глаза сказала, что если беспокоит, сходить к офтальмологу.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 36·Юлия

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

При таких данных исследования мы видим наличие анатомических особенностей строения сосудов, которые питают ткани головы

В таких случаях действительно важно исключить воспаление тройничного нерва, однако при этом обычно есть интенсивные боли, часто изменения активности мимической мускулатуры

Также в таких случаях оптимально оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, ТТГ, т4 свободный
Чтобы комплексно оценить водно-электролитный баланс, гормональный фон

В таких случаях вместо Нимесулида рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 10 дней
Найз может быть потенциально агрессивен для желудка

Уточните, пожалуйста, объем активности мимической мускулатуры не изменен?
Зависит ли объем отека от количества соли в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объем активности мимической мускулатуры не изменён. Вот результаты анализов, сдавала в конце августа :
Т4 свободный
1.40
нг/дл
ТТГ
2.010
мкМЕ/мл
Калий (K+) (сыворотка крови)4.4
ммоль/л
Натрий (Na+) (сыворотка крови)

139.7
ммоль/л
Хлориды

ммоль/л

Поняла вас

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Такие показатели электролитов соответствуют норме

Скажите, пожалуйста, если пробовали лимфодренажный массаж выполнять, была ли положительная динамика?

Юлия, здравствуйте!

Наиболее вероятная причина описанного состояния это халязион (или внутренний ячмень) на веке, который воспалился и спровоцировал вегетативную ноющую боль по ходу нервных окончаний лица.
В таких случаях могут рекомендовать повторно проконсультироваться с офтальмологом.
Истинная невралгия тройничного нерва выглядит совершенно иначе, это внезапная, кинжальная, стреляющая боль как удар током на несколько секунд, от которой человек не может даже пошевелиться. У вас боль ноющая, поэтому терапевт права в том, что это не классическая невралгия.
В таких случаях могут рекомендовать:
Найз (нимесулид) принимать можно (строго после еды, не дольше 3–5 дней).
Меновазин категорически нельзя наносить близко к глазу и векам ,спирт и ментол вызовут тяжелейший ожог роговицы. Его можно наносить только на область щеки или виска, подальше от глазной орбиты. Поскольку вы знаете, что лицо реагирует на холод, сейчас, в переходный сезон, беречь голову и шею от сквозняков и ветра, носить легкий шарф.
Не пытаться греть уплотнение на веке.

Здравствуйте!

Визуально видно небольшое «мешочек» БЕЗ покраснения глаза ,что может указывать ну закупорку мейбомиевой железы . Железа или воспалительный процесс в тканях века иннервируются веточками тройничного нерва . При воспалении нервные окончания раздражаются, вызывая ноющую, тянущую боль . Холодный воздух вызывает спазм мелких сосудиков

При мышечном спазме шеи боли могут отдавать в затылок и лицо. Но сужение артерии не болит . Снижение скорости кровотока при повороте головы вызывает головокружение , пошатывание, шум в ушах . Поэтому сосудистая аномалия - это скорее индивидуальная анатомическая особенность

Для снятия ноющей боли и воспаления могут рекомендовать Нимесулид по 100 мг 1-2 раза в сутки после еды коротким курсом - 3-5 дней

Меновазин на лицо лучше не наносить из-за риска ожога роговицы

В подобных случаях обычно рекомендуют избегать переохлаждения лица , сквозняков

Также временно отказаться от косметики для глаз и уходовых кремов

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию офтальмолога для оценки уплотнения

Дополнительно могут рекомендовать оценить:

🔺 Общий анализ крови + С-реактивный

Болит ли само уплотнение , усиливается ли боль в лице при моргании / прикосновении к коже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само уплотнение сейчас не болит. Есть небольшая боль при нажатии на висок и скулу

Боль при нажатии чаще указывает на миофасциальный болевой синдром / вовлечение веточки тройничного нерва , что часто провоцируется переохлаждением / мышечным спазмом

Конечно же , гипоплазия позвоночной артерии не имеет никакого отношения к боли

Зажимы зачастую хорошо снимаются миорелаксантами

Обязательно действительно рекомендуется осмотр офтальмолога для оценки образования на веке

Здравствуйте. По описанию классическая невралгия тройничного нерва маловероятна: для неё характерны кратковременные стреляющие приступы, а здесь боль ноющая и длительная, с вовлечением виска, глаза, уха и шеи.
По дуплексу выявлены гипоплазия правой позвоночной артерии и компрессия левой позвоночной артерии при повороте головы. Это может иметь значение, если боль, головокружение, нарушение зрения или равновесия возникают именно при определённом положении шеи, но по одному УЗИ нельзя утверждать, что причина боли именно сосудистая.
Оптимально обратиться к неврологу, желательно специалисту по головной и лицевой боли. При связи симптомов с поворотом головы можно обсудить МР,КТ-ангиографию позвоночных артерий с оценкой динамического кровотока. Резкие манипуляции и интенсивный массаж шеи пока нежелательны.
Уплотнение на веке лучше отдельно показать офтальмологу: чаще это остаточное воспалительное образование, например халязион.
При внезапном нарушении зрения, речи, двоении, сильном головокружении, шаткости, слабости или онемении конечностей срочно обращаться за медицинской помощью.