Диарея у кота
Здравствуйте, уважаемые доктора, прошу помощи в решении проблемы. Имеется кот, возраст около 1-2 лет (точно не знаем, так как подобрали с улицы). На протяжении около 2 месяцев сохраняется диарея. Иногда она случается периодически, но последнее время постоянно. Недавно лечились антибиотиками по поводу цистита (синулокс). Диарея усугубилась. Давали Энтерофурил по 1 капсуле 10 дней, зоосмектин 5 дней. Кот очень аллергичный. Может ли так проявляться аллергия? От паразитов обработан, привит. Сдавали мазки из ануса, результат прикрепляю, доктор сказал что криптоспоридии условно патогенны, не дают симптомов и не требуют лечения. Так же сдавали анализы крови, делали УЗИ брюшной полости. Сейчас кот на корме уринари, по назначению уролога. Это на 1 месяц. Что дальше делать не знаем, чем лечить.
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови кота есть несколько отклонений, которые важно рассматривать в комплексе с симптомами:
- Повышение эозинофилов часто сопровождает аллергические реакции (в том числе пищевую аллергию), паразитарные инвазии (даже при отрицательных мазках могут быть гельминты в тонком кишечнике, которых не видно в анализе кала методом флотации, или тканевые формы паразитов), эозинофильные заболевания ЖКТ (частая причина хронической диареи у кошек).
У кошек аллергия нередко проявляется именно гастроэнтерологическими симптомами, например хронической диареей, рвотой, метеоризмом. Учитывая, что кот «очень аллергичный», а диарея усугубилась на фоне приема антибиотиков (Синулокс), могут накладываться два фактора:
- Антибиотик-ассоциированная диарея тк нтибиотики нарушают баланс микрофлоры кишечника, убивая полезные бактерии.
- Возможная пищевая аллергия или непереносимость. Если аллерген продолжает поступать с кормом, воспаление в кишечнике сохраняется.
Диеты для профилактики МКБ часто имеют специфический состав и вкус и для кота с чувствительным пищеварением или аллергией смена рациона на такой корм сама по себе могла спровоцировать расстройство стула.
Помимо того, смущает соотношение альбумин/глобулин 0.5.
Снижение этого коэффициента может говорить о хроническом воспалении тк глобулины (белки иммунной системы) повышаются при постоянной борьбе с инфекцией (коронавирус и простейшие), а альбумин может снижаться из-за нарушения всасывания в больном кишечнике.
Весь ответ не поместился, допишу.
У уличных и молодых животных коронавирус встречается часто и в большинстве случаев он вызывает легкий энтерит (диарею). Главная опасность при нем это теоретическая возможность мутации вируса в FIP, а низкий A/G это один из «красных флагов» за которыми стоит следить.
Криптоспоридии поражают микроворсинки тонкого кишечника. Это напрямую объясняет упорную диарею и нарушение всасывания (мальабсорбцию), что усугубляет потерю веса и снижение альбумина.
Поэтому, тут вероятен полный «комплекс»:
Энтерофурил не действует на простейших (криптоспоры), он работает против бактерий.
Антибиотики усугубили дисбиоз тк убивают нормальную микрофлору, которая помогает переваривать пищу. На фоне уже поврежденного кишечника (из-за коронавируса и криптоспоридий) это вызывает «антибиотик-ассоциированную диарею».
Эозинофилия подтверждает, что иммунная система кота находится в состоянии гиперреактивности и значит возможно, есть компонент пищевой аллергии, который поддерживает воспаление даже при лечении инфекций.
Поэтому сейчас можно рассмотреть следующий план:
- Исключение других паразитов - Помимо криптоспоридий, стоит сдать ПЦР лямблии и трихомонады (обязательно путем глубокого смыва) тк они часто вызывают упорную диарею у молодых кошек и уличных животных.
- Элиминационная (исключающая) диета с новым источником белка (гидролизат белка или монобелковый рацион), который он никогда раньше не ел. Это «золотой стандарт» диагностики пищевой аллергии.
- Коррекция микрофлоры, то есть сразу начать прием Энтерола по 1 капс 2 раза в день курсом не менее 4 недель, ветеринарные пробиотики, например Актифлора или Проколин, так же длительным курсом и добавлением в рацион клетчатки (псиллиум).
Доктор, огромное спасибо за развернутый ответ Подскажите пожалуйста в какой дозе применять пробиотики и псиллиум?
И можно ли давать бифитрилак? Слышала про него отличные отзывы.
Если возьмете Актифлору, то 1 пакетик 1 раз в день с кормом, если Проколин то по 1-2 мл 2-3 раза в день.
Псиллиум применяется по инструкции, обычно 2-4 г на 1 кг веса это суточная доза, ее нужно разделить на количество кормлений в день.
Бифитрилак это тоже вет пробиотик, поэтому и его вполне можно использовать как альтернативу Актифлоре и Проколину.
Здравствуйте. Длительная диарея может быть следствием хронической энтеропатии, пищевой гиперчувствительности, так же причиной может быть инвазия гельминтами или протозойной заболевание ( лямблиоз, трихомоноз). В таких случаях после завершения лечения цистита нужно обсудить с лечащим врачом смену рациона на корма направления гастроинтестинал или гипоаллергеник с гидролизованным белком. По результатам биохимического исследования крови у Вашего питомца наблюдается тенденция к снижению альбумина, что может быть признаком потери белка, мальабсорбции на фоне хронической энтеропатии, в этом случае подбор оптимального питания является основным лечением.
Так же целесообразно провести дообследование - исследование ректального смыва методом ПЦР на трихомоноз, лямблиоз, клостридиоз, поскольку эти инфекции так же нужно исключать при хронической диарее. Криптоспоридии действительно относятся к условно патогенной микрофлоре и не требуют лечения, но при условии отсутствия симптоматики. При диарее при обнаружении этих возбудителей лечение может потребоваться, поскольку на фоне уже имеющегося воспаления кишечника ( например при пищевой гиперчувствительности) может происходить чрезмерный рост этой флоры, что может усиливать воспаление и симптоматику.