Что вас беспокоит?
Скачки давления, страх умереть, паника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста иногда на фоне паники или тревоги повышается давление 155/98 пульс 85, иногда бывает 165/90 пульс 95, принимаю препаратат Ко-перинева 2 мг, по утрам! Давление держит 125 на 85! Но когда начинается паника цифры начинают расти и верхнее значение и нижнее!!! Делал ЭКГ всё в норме, сосуды тоже, гипертонии нет! Ещё сказал кардиолог чтоб успокоиться на ночь можно принимать Глицин+Мелатонин по 1 таблетки и Глицин 600 мг по 1 таблетки на ночь, подскажите пожалуйста как быть? И препарат Ко Перинева нужно ли его отменять если нет гипертонии или нет!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Андрей, здравствуйте!
Пока отменять препарат не нужно, он хорошо держит ваше базовое давление.
Скачки показателей очень зависят от эмоционального фона и часто возникают именно на фоне паники или повышенной тревоги. Поэтому пока стоит продолжать принимать Ко-Периневу по утрам.
Для стабилизации состояния в таких случаях наиболее эффективны психотерапия и противотревожные препараты.
Андрей, здравствуй ауе!
Так как повышается давление, даже при отсутствие гипертониии , важно принимать гипотензивную терапию, так как осложнения от длительно повышенного давления одни и те же ;
Одной из частых причин повышения давления- это повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к скачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия; также, тенденция к повышению нижнего давления часто характерна для избыточной тревогой;
Скажите, консультировались неврологом или психотерапевтом?
Здравствуйте!
Так как препарат ко перинева держит Ваши цифры давления на хорошем уровне, отменять препарат не надо.
При панических атаках, тревоге - цифра давления будут повышаться, здесь цель сократить такие приступы паники, для этого используются успокаивающие препараты, поэтому необходима консультация невролога или психотерапевта.
В качестве дополнительного обследования при скачках давления рекомендуется - Эхокс, УЗИ почек, анализы крови - клинический анализ крови, Биохимия крови - общий холестерин, липидный профиль, креатинин, мочевина,алт, АСТ, общий белок, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный Т4 свободный.
Здравствуйте
Препарат ко-периневу отменять не нужно, так как на фоне его приема давление в норме. Повышение давления на фоне тревоги это нормальная компенсаторная реакция организма, в таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности и давление нормализуется.
Для подбора более эффективной противотревожной терапии чем то, что назначили рекомендуют консультацию психотерапета.
Назначенную терапию можете принимать, но она не самая эффективная
Здравствуйте.
На фоне тревоги может повышаться давление,это нормальная реакция организма из-за активации симпато-адреналовой нервной системы. Я бы пока оставила препарат ко-перинева до стабилизации цифр давления,хуже от него не будет.
Помимо глицина можно также принимать магне B6.Консультация психотерапевта,борьба с тревогой.
Проходили какие-то обследования в связи с повышением давления(помимо ЭКГ и исследования сосудов)?
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад3 ответа
- 11 часов назад1 ответ
- 11 часов назад21 ответ
- 11 часов назад10 ответов
- 11 часов назад8 ответов
- 11 часов назад4 ответа
- 11 часов назад4 ответа
- 11 часов назад5 ответов
- 11 часов назад14 ответов
- 12 часов назад12 ответов