Болит желудок , расшифровка анализов

Женщина, 68 лет. Длительное время беспокоят боли в желудке. Сделала ФГДС и колоноскопию. По ФГДС: застойная гастропатия с очаговой атрофией в антральном отделе, очаги кишечной метаплазии в области свода желудка, под вопросом аутоиммунный гастрит. Также был полип желудка, его удалили. По гистологии - гиперпластический полип желудка. Helicobacter pylori отрицательный. Как все это лечить ? По колоноскопии: органической патологии толстой кишки не выявлено, но обнаружен полип анального канала размером 4-5 мм. Насколько я понимаю, его не удаляли, рекомендована консультация колопроктолога. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны выявленные атрофия и кишечная метаплазия? Могут ли эти изменения быть предраковыми или говорить о начале онкологического процесса? Можно ли это вылечить или остановить дальнейшее развитие изменений? Также что необходимо делать с полипом анального канала - нужно ли его удалять и исследовать гистологически?

68 лет
11 часов назад·Просмотров: 5·ДАРЬЯ, Липецк

Здравствуйте!
В заключении ФГДС эндоскопист описал признаки, которые могут соответствовать атрофии и кишечной метаплазии слизистой желудка, но атрофию, кишечную метаплазию и их выраженность достоверно не определяют визуально при ФГДС. Подтвердить данные состояния можно только при биопсии слизистой желудка с последующим гистологическим исследованием.
В представленном гистологическом исследовании указаны полиповидные фрагменты слизистой - гиперпластический полип желудка. Это доброкачественное образование. Слизистую антрального отдела, угла и тела желудка не исследовали, поэтому по этой гистологии нельзя оценить наличие, степень атрофического гастрита и кишечной метаплазии.
В подобных ситуациях рекомендуют биопсии слизистой желудка по протоколу OLGA.
Экспресс тест на инфекцию H.pylori положительный. В подобных ситуациях рекомендуют проведение эрадикации.
В качестве эрадикации первой линии
рекомендуют принимать амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи , кларитромицин по 500мг 2 раза в сутки независимо от приема пищи, висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, рабепразол 20мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды , в течении 14 дней.
Энтерол могут рекомендоваться для снижения риска антибиотиков-ассоциированной диареи для улучшения переносимосмости эрадикации - 250-500мг 2 раза в сутки после еды на 2-4 недели.
После завершения терапии обязательно нужно будет подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать