Поцарапал бездомный кот в Египте
На улице на территории отеля в Египте второй раз увидела одного кота за третий день. Кот громко мяукал и просил, чтобы его погладили. Я гладила его и в какой-то момент кот от удовольствия подпрыгнул и царапнул мне палец. Царапины очень маленькие , их почти не видно. Стоит ли в этом случае беспокоиться и ставить вакцину, если кот вдруг облизывал лапы? Возможности понаблюдать за котом нет.
Елена, здравствуйте.
Исходя из представленной информации если кожные покровы повреждены то в таких случаях обычно рекомендуют вакцинацию от бешенства, столбняка. Подскажите пожалуйста была ли кровь в момент когда кот нанёс царапину?
Нет, крови не было, царапины поверхностные, задета только кожа