Узлы на щитовидной железе

Беспокоит очаговое образование на щитовидной железе. Наблюдаюсь давно. Назначили эутирокс 88. Был один узел . Последние полгода перестала пить, потому что гормоны нормализовались. Посоветовали БАД лапчатка белая. Принимала его. Прошла узи узлов стало два. Прикрепляю анализы, подскажите что делать

Артроз
64 года
11 часов назад·Просмотров: 246·Алим

Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите возможно формирование узловых образований. Уточните, пожалуйста, размер узла? Согласно классификации, данные узлы с высокой степенью вероятности являются доброкачественными и требуют динамического наблюдения. Показатель ТТГ выше целевого диапазона, что обычно предполагает назначение левотироксина. Однако, учитывая дефицит ферритина, целесообразно начать терапию препаратами железа в дозировке 100 мг утром натощак в течение двух месяцев с последующим контролем уровня ТТГ и ферритина. В случае отсутствия положительной динамики или роста уровня ТТГ потребуется назначение левотироксина.

Здравствуйте.
На процесс появления узловых образований в щитовидной железе прием тироксина , а там более лапчатки не влияет.
Само узловое образование категории тирадс 3, что означает, что оно с высокой вероятностью доброкачественное. Подлежат пункции такие узлы при размерах свыше 20 мм. В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на кальцитонин и наблюдать в динамике - узи щитовидной железы 1 раз в 12 мес.

Уточните , размер образования , пожалуйста.

По результатам анализов можно предположить наличие железодефицита , в подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа 100 мг в течение 2-3 мес.
Также по предоставленным результатам можно предположить дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием витамин Д в дозе 7000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, далее профилактический прием в дозе 2000 МЕ ежедневно.
На фоне восполнения данных дефицитов рекомендуется сдать повторно кровь на ТТГ и Т4свободный через 6-8 Нед , для уточнения тиреоидного статуса и решения вопроса о необходимости приема гормона щитовидной железы (тироксина).

Здравствуйт. Появление второго узла не связано с отменой Эутирокса или приемом лапчатки. Лапчатка вообще не имеет доказанной эффективности при узлах щитовидной железы, принимать ее я не рекомендую. Узлы TI-RADS 3 имеют низкий риск злокачественности и при небольших размерах требуют наблюдения , досттаочно УЗИ через 12 месяцев, пункция проводится только при достижении соответствующего размера.

Эутирокс для лечения и профилактики роста узлов не применяется. Если ТТГ повышен, нужно повторить ТТГ и свободный Т4 через 6-8 недель и уже по результатам решать вопрос о возобновлении левотироксина. При впервые выявленных узлах также нужно однократно определить кальцитонин.

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными результатами обследования.

1. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

2. Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, геморрой, гастрит, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

3. ТТГ более 10 мМЕ/л требует назначения левотироксина на постоянной основе, не курсами.

4. По УЗИ описан узел с доброкачественным потенциалом. В подобных случаях пункция показана при размере узла более 20 мм.
Можете прикрепить полный протокол УЗИ или написать размеры узла?
Сдавали анализ на кальцитонин?

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов отмечается повышение уровня ТТГ при нормальном уровне Т4свободного. Обычно уровень ТТГ >10 требует назначения заместительной гормональной терапии левотиросином натрия на постоянной основе. Поэтому сейчас рекомендуется возобновить терапию в прежнем объеме с последующей пересдачей анализа крови на ТТГ через 2 месяца.

Также отмечается снижение уровня ферритина. Рекомендуемый уровень ферритина 45-50 мкг\л. В таких случаях врач может рекомендовать курсовое лечение препаратами железа (сорбифер, ферретаб, тотема) в течение 2-3 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина.

Также отмечается дефицит витамина Д. В таких случаях Витамин Д рекомендуются принимать в лечебных дозировках (7000 МЕ) в течение 8 недель с последующей пересдачей анализа

Если есть возможность, прикрепите УЗИ ЩЖ полностью для оценки размером и характеристик узлового образования. Исходя из заключения УЗИ образование имеет доброкачественный потенциал