Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа гормонов и УЗИ — вопрос №2983714

Добрый день! На узи есть изменения в щитовидной железе.
Узелок и увеличение.
Сдала пачку анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Норма ли?
Ферритин читала дожен быть от 50

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел маленький (по TRS-2, что говорит о доброкачественности узла).
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Ферритин у вас низкий( норма более 45)надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:

1. Ферритин снижен. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

2. Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

3. Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

4. Повышен общий тестостерон. Но его смотрим совместно с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов (ИСА)
Сдайте анализ на общий тестостерон и ГСПГ на 3-5 день цикла

5. По остальным показателям без отклонений

По узи объем железы в норме, не увеличен. Норма для женщин до 18 см3. Узелок и киста маленькие. По описанию доброкачественные. В заключении специалист указал низкий риск злокачественности - Тирадс 2 (практически равен 0%)

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Цикл у вас стабильный?
Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ

Клиент
Цикл стабильный
Но! Есть жалоба, когда начинаются месячные. Они очень болезненные когда должны только только начаться - меня даже рвет и боль очень сильная
Эндокринолог
С данными результатами анализов эта жалоба не связана
Рекомендую обратиться к гинекологу. Вероятно, он подберет терапию
Клиент
Спасибо!
Остальное вроде нормально.
А почему может быть снижен ферритин?
Эндокринолог
Частые причины со стороны гинекологии (обычно обильные менструации) и со стороны гастроэнтерологии (заболевания, при которых нарушается всасывание железа или наличие кровопотери)
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 Мес, затем контроль показателей
Витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Тестостерон общий повышен , но мы оцениваем расчётную величину - рекомендую сдать вместе общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам абсолютно не за что переживать, на узи лишь признаки йододефицита. Она у Вас не увеличена (норма объема щж у женщин до 18мл).
Гормонально все в порядке, щитовтдка выполняет свою работу хорошо.
Узелок по описанию доброкачественный ( по Тирадс 2 риск озлокачествления стремится к нулю).
Ферритин низконормальный (желателен уровень не менее 45).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной имеется небольшое образование Тирадс 2, опасности не представляет, вас показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Чаще всего потеря железа связана либо с обильными менструациями, необходимо проконсультироваться с гинекологом, если есть данная жалоба. Либо может быть патология ЖКТ, когда железо недостаточно усваивается, если есть какие либо патологии ЖКТ, необходимо проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

По анализу витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется повышение общего тестостерона, один его смотреть неинформативно, необходимо ещё раз перепроверить уровень общего тестостерона, дополнительно сдайте гспг, индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем щж соответствует норме,мелкие образования обычно являются следствием йоддефицита.

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную

Гормоны щж в нормесантитела в норме. Т.е функция щж не нарушена

Контроль узи щж через год

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен .

Вит в12 желательно держать повыше.

В таком случае,обычно рекомендуется прием препарата железа. Можно выбрать Сидерал ,в составе которого есть витамин в12. Принимают по 1 капсуле в сутки 4 недели. Далее проводят контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки