Боль в колене
Здравствуйте, беспокоит боль в колене. Изначально думали приступ подагры, но сдали анализы и обнаружили повышенный Сахар. Эндокринолог назначил терапию, сахара снижаются, но боль в колене не приходит уже неделю, ходить не может. Колено не отечное, горячее. Вечером каждый день поднимается температура, максимум 38. Обезболивающие не помогают. Анализы прикрепляю
Здравствуйте. По анализам видно, что сахар повышался уже длительное время: гликированный гемоглобин 9,7%. Мочевая кислота нормальная, поэтому подагра менее вероятна, хотя полностью исключить ее только по анализу нельзя.
Важнее другое: колено горячее, боль сильная, не можете ходить, а вечером температура до 38. Это может быть воспаление сустава, в том числе инфекционное. Такое состояние нельзя просто наблюдать дома. Нужен осмотр травматолога или хирурга в ближайшее время, УЗИ колена.
Если в суставе есть жидкость, ее могут взять на анализ, чтобы понять, есть ли инфекция или кристаллы мочевой кислоты. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте.
Боль в колене без отека + лихорадка 38C и при том маркер воспаления СРБ 13 при диабете (гликогемоглобин 9,7%) это не подагра.
Это тревожный сигнал.
Высокий сахар снижает иммунитет, создавая риск скрытой инфекции.
Вероятные причины:
1. Остеомиелит или септический артрит (могут протекать без выраженного отека на фоне диабета).
2. Диабетическая амиотрофия (нейропатия с болью и температурой).
3. Реактивный артрит на фоне ИМП (кровь в моче).
Тактика срочно:
1. МРТ коленного сустава (рентген неинформативен на ранних стадиях).
2. Посев крови и мочи до антибиотиков.
3. Консультация хирурга/ортопеда и инфекциониста.
4. Продолжить терапию диабета, но обезболивающие НПВС при подозрении на инфекцию могут смазать картину.
Ситуация требует исключения гнойного процесса. Не ждать, обследоваться экстренно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
В подобной ситуации Лучше сегодня обратиться в приёмное отделение больницы
Главное сочетание: горячее болезненное колено, невозможность ходить, температура до 38 и СРБ 13,22. Обратите внимание, СРБ указан в мг/дл, что соответствует примерно 132 мг/ л Это очень высокое значение для сустава
В первую очередь необходимо исключить инфекционный артрит, то есть попадание инфекции внутрь сустава. При нём выраженного отёка иногда ещё нет, а обычные обезболивающие практически не помогают. Без своевременного лечения инфекция может быстро повреждать сустав.
Мочевая кислота 322 нормальная, однако во время острого приступа подагры она иногда временно не повышается. Поэтому нормальная мочевая кислота не исключает подагру, но при температуре и таком СРБ сначала исключают именно инфекцию. Нормальный ревматоидный фактор здесь также ничего не исключает.
Глюкоза натощак 9,9 и гликированный гемоглобин 9,7 соответствуют диабету, который существовал уже несколько месяцев. Он повышает риск инфекций, но сам по себе не вызывает горячее болезненное колено и температуру.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют срочное УЗИ коленного сустава и по возможности пункцию сустава.
Жидкость в зависимости от возможностей стационара иногда исследуют на количество клеток, кристаллы мочевой кислоты, и бактериальный посев.
Дополнительно нужны общий анализ крови, обычный СРБ в динамике, СОЭ и иногда даже посевы крови при повторном повышении температуры
Здравствуйте!
Сустав горячий, потому что внутри него - сосудистая реакция - приток крови усилен , стенки капилляров пропускают воспалительные белки.
Мочевая кислота в пределах нормы, но во время острого приступа подагры уровень мочевой кислоты может снижаться . Также обязательно рекомендуется исключить бактериальное воспаление сустава
❗️Моноартрит с температурой и неэффективностью НПВС , рассматривается как состояние , требующее исключения инфекции
❗️Пока не исследована синовиальная жидкость , т.е. жидкость из сустава , ставить окончательный диагноз и лечить нельзя
При подозрении на инфекционный артрит требуется госпитализация и внутривенная антибактериальная терапия до получения результатов посева жидкости
В подобных случаях обязательно рекомендуется СРОЧНАЯ консультация хирурга / ортопеда для проведения пункции коленного сустава
Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ коленного сустава для оценки наличия свободной жидкости , состояния синовиальной оболочки
+ рентгенография коленного сустава в двух проекциях для исключения деструкции кости
Также - общий анализ крови + СРБ + прокальцитонин
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть не подагра, а инфекционный или воспалительный процесс в суставе околосуставных тканях,
По вашим анализам:глюкоза натощак сахар действительно повышен; HOMA 7.88 выраженная инсулинорезистентность;
это не объясняет само по себе болезненное колено с температурой.В вашем случае обычно рекомендуют:н осмотр травматолога-ортопеда / хирурга / ревматолога, а при температуре исключение инфекции.. Обычно для уточнения причины требуются:общий анализ крови, CRP/СОЭ, осмотр сустава, возможно УЗИ колена