Избыточный вес. Возраст 23 года, мужчина, вес был 89кг при росте 173, ИМТ почти 30. По рецепту эндокринолога начал приниматьтирзепатид. Месяц- дозу 2.5мг, следующий- дозу 5мг, но на 2ймесяцначались побочки, диарея,тяжесть при еде

тяжесть во время каждой еды, жидкий стул, слабость, тошнота. Вроде нужно на 3й месяц повышать дозировку до 7.5, но боюсь, что эти побочки ещё больше усилятся. Что делать?

Недостаток витамина Д.по анализу , поверхностный гастрит,
23 года
3 часа назад·Просмотров: 2·Егор

Здравствуйте. При сохраняющихся тошноте, диарее, тяжести после еды и слабости повышать Тирзетту до 7,5 мг не нужно, побочные эффекты действительно могут усилиться. Дозу увеличивают только при хорошей переносимости текущей. Я бы в подобной ситуации рекомендовала остаться на 5 мг дольше, а если симптомы выраженные, пропустить очередную инъекцию и обсудить с эндокринологом возврат на 2,5 мг.

И небольшие порции пищи, ограничение жирного и достаточное питье. При многократной диарее проверить креатинин, натрий и калий.