Рак языка

У папы обнаружен рак языка 3 ст, проведена резекция, убраны л/у, МТС не было, через месяц перед назначенными лучами обнаружен рецедив опухоли и МТС в легкое,отказано в лучах,назначена химия. Pdl позитивный, cps 20.Схема паклитаксел, карбоплатин . Сегодня капали Добавлять препараты не хотЯт ни таргентный ,ни иммунный. После просьб назначен повторный консилиум, добавят или нет не известно ,отфутболивают. Показаны ли эти препараты? Можно к этой схеме добавить таргент или иммуно? Или выбирается одно только? Что лучше? Пока ждали очередь на химиотерапию,появились шишки на шее(

66 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
При метастатическом плоскоклеточном раке головы-шеи - к схемехимиотерапии цисплатин+5-ФУ рекомендуется добавление или Цетукисмаба или Пембролизумаба.
Учитывая PD-L статус с CPS 20 - наиболее предпочтительной опцией может быть рассмотрен именно Пембролизумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасиБо, подскажите, пожалуйста, на вопрос добавления иммунотерапии ответили, что она действует не сразу через 3 мес и сейчас не надо добавлять, решим к след курсу, через 3 Нед((опять время уходит... как парировать на консилиуме, чтобы добавили все- таки? В выписке написано экспрессия p16( ассоциированного с ВПЧ) носит дикий тип, как это понять? Т.к.до этого сказали ВПЧ отрицательный, а в выписке так, влияют ли эти данные на добавление ещё препаратов и корректировки схемы?

Это не влияет на решение вопроса о схеме лечения
В таких случаях можно сослаться на клинические рекомендации- где комбинация PF+ Пембро совершенно четко прописана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав,ссылалась на клин рек сегодня,но они говорили, что иммунотерапия в первой линии не проводится, после консилиума решим.ч/3 3 Нед. 1) действительно иммунотерапия действует через 3 мес( 2).таргент читала действует сразу, если сработает. Не нужно больше никаких доп анализов сдавать, чтобы на консилиуме приняли решение о назначение того или иного препарата , для таргента не нужно? Правильно я понимаю, что такая формулировка в выписке говорит о наличии все таки ВПЧ? Есть шанс остановить прогрессию?

Иммунотерапия в комбинации с химиотерапией проводится в первой линии при CPS более 1
это совершенно чётко прописано - со схемой Карбоплатин+5-ФУ или Пакли+Карбо
про то, что иммунотерапия добавляется через какое-то время - нигде не указано
да, иммунотерапия начинает действовать не сразу - но для этого и есть химиотерапия в составе комбинации - которая действует быстро

прикрепите заключение ИГХ - где написано про р16

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, загрузила выписку врача после химиотерапии, там указано, где диагноз про экспрессию

Дикий тип p16 говорит о негативной экспрессии
То есть отсутствии связи с ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, большое спасиБо Вам, поняла. Подскажите, пожалуйста, можно ли применять препарат глутоксим, пока не назначена иммунотерапия , уменьшает ли побочные эффекты химии этот препарат?

Здравствуйте
Это препарат без доказанной эффективности, то есть на уровне БАДа
никакого эффекта от него нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите бланк с оценкой PDL статуса. Если он более 1, то возможно рассмотреть добавление к химии иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила.

CPS= 20. Поэтому стоит обсуждать добавление иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, да, в этом и вопрос, добавлять не хотят

Вы напишите письменное обращение на имя зав.отделения лекарственного лечения с просьбой обосновать отказ.

Как вариант просите направление в др.учрежление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, а правда, что начать капать могут только при решении об этом консилиума? Сказали если примет консилиум, то возможно в след курс начнут,через ,3 Нед. Это дорогостоящий препарат? В данном случае он больше показан чем таргент?

Да, онкоконсилиум утверждает план лечения.
Иммунотерапия в данном случае рассматривается с учётом экспрессии PDL. Препараты дорогие, но их используют. Если есть дефицит могут выдать направление туда, где есть препарат. Здесь надо дискутировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасиБо, подскажите,пожалуйста, если пациент из области, доехать не может давно уже до города своего, далеко и соматич.состояние, проходит химиотерапию в областном онкоцентре, сейчас после химии отправили по месту жительства сдавать все анализы и онкологу по м/ж, потом опять на химию сюда,доехать он не может, как поступают в таких случаях, проходим все платно

Как вариант прикрепиться к мед.учреждению данного населённого пункта где вы временно проживаете. Уточнить, что доч этого надо.
Либо позвонить в вашу компанию омс и уточнить как сдавать анализы по омс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасиБо, подскажите, пожалуйста, можно ли добавить препарат глутоксим проставить, как Вы относитесь к нему? После 1 ХТ, поддержать
И можно ли его если назначат все- таки иммунотерапию?

Любой препарат имеет свои показания. Просто так нет смысла перегружать организм препаратами особенно в купе с уже проводимым лечением.