Температура 39
Температура поднимается до 39. Сегодня 3-е сутки Ломка, слабость, озноб, лёгкий сухой кашель во время температуры, когда температура 37 - кашля нет,,чувствую себя здоровой. Это вирус гриппа? Лечение: Анвимаск,трекрезан, мирамистин, теплая вода. Температуру сбиваю парацетомолом или укола и анальгина
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции, возможно, гриппа.
В подобной ситуации может быть целесообразным проведение экспресс теста на грипп и ковид в домашних условиях. Тест можно приобрести в аптеке.
В подобной ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье 2-3 л/сутки, увлажнение воздуха, питание с достаточным содержанием белка.
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов возможен прием Парацетамола 500 мг по 1-2 таблетки до 4 раз в день, не более 5 дней или Ибупрофена по 400 мг 3 раза в день с интервалами 6-8 часов в течение 5 дней.
Если экспресс тест на грипп окажется положительным, возможен прием противовирусного препарата Осельтамивир.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
У меня весной была аналогичная простуда. Мне назначили антибиотики , но не назначили противовирусное и это переросло в гнойную ангина.
Поняла Вас. Скажите, пожалуйста, на данный момент кроме повышения температуры тела, редкого сухого кашля и ломоты в мышцах нет никаких симптомов? Насморк, боль в горле, боль в грудной клетке, одышка?
Нет. Пока все стабильно
Хорошо. В подобной ситуации возможно продолжить симптоматическое лечение- обильное питье, увлажнение воздуха, достаточный сон, при повышении температуры тела выше 38,5 градусов - Парацетамол или Ибупрофен. Экспресс тест не делали?
Сделала тест. Показывает "С"
Если окрасилась только полоска "С" (что означает контроль), а другие полосы (обычно это "А" -грипп А и "В" - грипп В ) не окрасились, это означает отрицательный результат, вируса гриппа типа А и В не обнаружено. В такой ситуации рекомендуется симптоматическое лечение, которое я написала выше, в приеме осельтамивира нет необходимости.
Возможно, неправильно сделан тест
Принятый ответ
Конечно при выполнении экспресс теста в домашних условиях есть небольшой процент ложноотрицательных результатов. На результат теста может влиять техника забора материала. Например, забор материала из ротоглотки сразу после употребления пищи или жидкости может быть неинформативным, так как количество вируса на слизистой ротоглотки после приема пищи или напитков значительно снижается и поэтому результат может быть отрицательным.
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить острую респираторную вирусную инфекцию, в том числе и грипп.
Для гриппа характерны резкое начало, высокая температура, ломота, слабость, озноб и скудные катаральные явления в первые дни - сухой кашель.
Кашель, который появляется только при высокой температуре может указывать на то, что он спровоцирован пересыханием слизистых оболочек дыхательных путей из-за лихорадки, учащенным дыханием.
Анвимакс - комбинированный препарат, содержащий парацетамол и антигистаминный компонент. Если температуру сбиваете парацетамолом,то дополнительный прием Анвимакса не рекомендуют, так как возможно передозировка парацетамолом.
Трекрезан - иммуномодулятор с недоказанной эффективностью при ОРВИ, может применяться как вспомогательное средство для повышения устойчивости организма
Основное лечение при гриппе и ОРВИ - обильное тёплое питьё, покой, жаропонижающее при температуре выше 38с ( парацетамол, ибупрофен)
Также при отсутствии динамики на 4-5 день в виде снижения температуры рекомендуют очный осмотр врача с прослушиванием лёгких, осмотра горла и оценке общего анализа крови, С-реактивного белка для исключения осложнений в виде бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах возможна вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий анализ крови, с-реактивный белок. При вирусных инфекциях рекомендуют стмптоматическое лечение. Обильное теплое питье (теплые чаи, морсы, компоты, клюква, брусника, лимон).
При заложенности носа рекомендуют сосудосуживающие капли в нос, но не более 7 дней (тизин, отривин и др.), через 15 минут промыть нос Долфином или Аквалором.
При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 раз в день 5 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3 дня.
Прием витамина D 2000 ед, витамина C 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
При сухом кашле рекомендуют синекод 15 мл 4 раза в день, при влажном кашле - АЦЦ Лонг 600 мг в сутки.
При температуре более 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Здравствуйте. По симптомам грипп возможен: для него характерны резкое начало, температура до 38 и выше, озноб, ломота и выраженная слабость, но похожую картину дают и другие вирусные инфекции. Уточнить причину можно экспресс-тестом на грипп и COVID-19, продается в аптеке.
Анвимакс содержит парацетамол, поэтому важно не сочетать его с дополнительным парацетамолом из-за риска передозировки. Трекрезан и Мирамистин не имеют доказанной эффективности при гриппе.
Уколы анальгина без назначения врача лучше не использовать, тк у него имеется множество побочных эффектов, включая влияние на желудок.
На 3и сутки высокой температуры рекомендован осмотр терапевта, особенно если она продолжит подниматься. При одышке, боли в груди, спутанности сознания или резком ухудшении нужна срочная помощь. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте. По описанию грипп вполне вероятен, поскольку для него характерно внезапное начало с высокой температурой, ознобом, выраженной ломотой и слабостью, при этом кашель может быть сухим и относительно небольшим. Но по симптомам точно отличить грипп от COVID-19 и других вирусных инфекций невозможно.
На 3-и сутки при температуре до 39 основа лечения достаточное питьё, отдых и жаропонижающее при плохом самочувствии. Парацетамол подходит. Инъекции анальгина не имеют преимуществ перед пероральным жаропонижающим и обычно не требуются. Анвимакс, трекрезан и мирамистин не относятся к средствам с доказанной эффективностью именно против вируса гриппа.
Если начало болезни было около 48 часов назад, ещё имеет смысл обсудить осельтамивир, особенно при тяжёлом течении или наличии факторов риска осложнений. Максимальная эффективность противогриппозных препаратов наблюдается при начале в первые 48 часов, но при тяжёлом или прогрессирующем заболевании лечение может быть полезно и позднее.
Если на 3-4 и сутки температура остаётся около 39 , появляется одышка, боль,давление в груди, выраженная слабость, спутанность сознания, сатурация снижается или после улучшения снова происходит ухудшение необходим очный осмотр для исключения осложнений, прежде всего пневмонии.
Ольга, здравствуйте!
Исходя из представленной информации могу предположить вирусную инфекцию.
Подобном случаях рекомендует сдать тест экспресс методом на вирус гриппа, COVID-19.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность сдать общий анализ крови и СРБ для оценки состояния?
Сделала тест. Показывает С
Приложите пожалуйста фото теста
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пить жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен), в возрастной дозировке
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.