Застарелый разрыв заднего рога мениска 3 степени
Здравствуйте, 3 года назад повернула неудачно колено, что то там сместить, в травмпункте сказали растяжение связок, назначили лечение. Периодически были неприятные ощущения в колене. Но терпимо. 2 недели назад началась сильная боль по внутренней части ноги, в области колена. Жгучая,стреляющая. Поспешила на автобус, и опять нога повернулась,будто что то сместилось в ней, нога стала неустойчивой. Обратилась в травмпункт, назначили мрт. На мрт признаки следовало синовита,следового супрапателлярного бурсита. Картина может соответствовать последствию застарелого повреждения передней крестообразной связки 2-3 класса с частичной мукоидной дегенерацией. Картина застарелого горизонтального разрыва заднего рога и истончения тела медальном мениска 3 типа Признаки супрапателлярного имиджмент синдрома Возраст 41 год
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Похоже, что у Вас повреждение передней крестообразной связки и разрыв мениска 3 степени. + мукоидная дегенерация. Разрыв передней крестообразной связки (ПКС) — распространенная травма колена (особенно у спортсменов), вызывающая резкую боль, щелчок, отек и нестабильность сустава, часто сопровождающаяся повреждением менисков. За 30 лет ни разу не видел самостоятельного излечения при такой травме. Даже 60-70 % сохраненных волокон все равно через 2-4 месяца рвались окончательно. Оптимально сделать пластику ПКС. Артроскопическая пластика передней крестообразной связки (ПКС) — это малотравматичная операция по замене разорванной ПКС трансплантатом, проводимая через проколы (5–6 мм) под контролем видеокамеры. Метод позволяет восстановить стабильность коленного сустава, используя собственные ткани пациента (аутотрансплантат), и обеспечивает быстрое послеоперационное восстановление. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.