Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. Около месяца у него жидкий стул (фото прилагаю). Ранее стул был кашецеобразный с вкраплениями. Общий анализ кала прилагаю. Подскажите норма ли это. Вскармливание грудное.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
А если дискомфорта у малыша нет?
Оставляем как есть)
Но если попа будет постоянно красной на фоне жидкого стула, тогда рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы, так как кожа очень нежная у малышей.
Это временное состояние, не патология.
Подскажите еще, пожалуйста, сегодня сделали прививку Превинар, ребенок сильно плакал минут 5-10, по приезду домой обнаружила синяки на ногах в районе голени (фото добавила), что это такое?
Яна, Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кал раздражает попу? Есть ли газы с калом в течение дня?
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Визуально Кал вариант нормы, так как он не очень жидкий и не полностью впитывается в подгузник.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Газы с калом бывают, попу не раздражает
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать косвенные признаки лактазной недостаточности, но как правило, ферменты рекомендуют только если подобный стул беспокоит малыша: кал раздражает попу, возникает постоянное бурление в животике, не замечали? Или стул не беспокоит малыша?
Прям постоянного бурления нет, но иногда бурлит, в целом ребенок спокоен
Поняла Вас, в таких случаях говорят о варианте нормы.
Но если в дальнейшем симптомы будут нарастать, в такие случаях рекомендуют приём ферментов ( например, лактазар либо Колиф) в каждое кормление.
Ознакомилась, нельзя исключать механическое повреждение, возможно крепко ножку держали?
На второй ноге тоже есть чуть чуть, хотя ее я не держала
Понаблюдайте, так как чаще всего подобные пятна возникают из-за сдавления.
Если их резко становится больше, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра/вызов СМП
А из за плача не могут быть?
Нет, маловероятно, так как они бы появлялись каждый раз.
А через сколько после прививки можно сдавать кровь? Чтобы результаты были не искажены
Как правило, прививка не влияет на показатели крови.
Яна, здравствуйте!
С какой частотой стул? Раздражает ли область ануса?
По анализу кала обычно считают, что значимых изменений не выявлено.
В раннем возрасте ферментные системы желудочно-кишечного тракта продолжают формироваться, поэтому в анализе могут встречаться изменения, которые сами по себе не свидетельствуют о каком-либо отклонении и не требуют коррекции.
Подобный стул обычно допустим по возрасту
1-2 рада в день, бывает пукает тоже калом, анус не раздражает
В таких случаях обычно считают, что стул допустимый по возрасту
Синяки чаще всего появляются от механического воздействия (давления, например)
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день стул у ребёнка? Как с набором веса?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
1-2 рада в день, бывает пукает тоже калом, анус не раздражает. Первый месяц 1400, второй 1200
По представленной фотографии стул в пределах варианта нормы.
На ножках элементы, которые как правило похожи на петехии.
Могли образоваться на фоне сдавление, так как когда ставили вакцину скорее всего удерживали ножку, в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки возникают такие элементы, как правило рассасываются самостоятельно в течение недели.
Здравствуйте, Яна!
При таком результате Копрограммы говорят , что воспалительных изменений нет, лейкоциты до 30 допустимы .
На фотографии стул вариант Нормы . Стул у малышей на грудном вскармливании может быть после каждого кормления . Уточните , пожалуйста , сколько раз в день стул ? Попу раздражает малышу ?
В таком случае можно предположить вариант нормы
Держали ребёнка за ноги в этой области ?
Эту ногу точно держала, в нее прививку делали, но не другой тоже есть пару синяков, ее не держала
Такие элементы чаще всего возникают на фоне механического воздействия, например , при массаже , сдавлении
В таком случае обычно рекомендуют понаблюдать , если элементы нарастают рекомендуют очно осмотр врача , оценить оак и коагулограмму