Повышены показатели холестерина. Прикладываю результаты анализов , и узи сосудов
У моей мамы повышены показатели холестерина. Прошу дать рекомендации. Возраст 60 лет. Рост 155, вес 58. Не курит, не пьет, хронические заболевания отсутствуют. Года два назад появился шум в ушах. Тогда же, два года назад, делала узи сосудов шеи, отклонений не выявили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же бляшка 23 процента, можно сказать, считается все же как 25, поэтому в подобной ситуации есть прямо показание для статинов.
Только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. В совокупности, это все защищает от инфаркта и инсульта. Ведь тромбоз бляшки и лежит в основе их возникновения. Плюс эта группа препаратов является самой изученной и доказанной.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Давление не повышается?
Давление 110/70
Отлично, в таком случае, статины придется вче равно начинать.
В плане головокружения, невролог не осматривал?
Нет. Головокружений нет. Есть шум в ушах
Такие бляшки шум не дают, поэтому обычно рекомендуется очный осмотр невролога и Лор врачп
Поняла, спасибо
У невролога она была. Назначили каждые пол года цитофлавин в уколах и мексидол
А к Лор врача?
Была. Лор сразу направила к неврологу. Сказав что по ее части все нормально
По результатам узи и мрт
Ферритин, гормоны щитовидной железы не сдавалисл?в файле просто не увидела
Нет, пока не сдавала
Могут быть еще другие причины ?
Да, дефицит железа может такое давать, поэтому важно сдать ферритин, сывороточное железо
Хорошо. Сдаст еще Ферритин. Но статины все равно надо начинать пить? Без них никак ?
Без них никак, они сто процентов уже нужны
Их уже всегда нужно будет пить ?
Да, они нужны, чтобы была стабильна бляшка, не было её тромбоза
Благодарю вас за ответы!
Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Когда по результатам узи бца (выполнение этого исследования актуально) есть стеноз артерии/артерий больше 20%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. +
модификация образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек),
При приеме контроль Алт, Аст, креатинина.
Здравствуйте, про наличии бляшки около 25 % обычно показан прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л + дообследование: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ;
Терапию начинают , например , с розувастатина ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л+ коррекция образа жизни :Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте, по анализам холестерин довольно высокий, что может приводить к дальнейшему прогрессированию атеросклероза. А по узи бца уже есть бляшка, хоть и описано 23%, но тут примерно смотрит доктор. Если есть бляшки 25 % и выше - это уже показание к приему статинов.
В таком случае рассматривает назначение аторвастатина или розувастатина.
Не назначали ранее?
Здравствуйте. Нет, не назначали
Поняла. Тогда можно на очном приеме подобрать нужный статин. После начала лечения обычно делаем контроль аст , алт и липидограммы через 6-8 недель
Здравствуйте!
С учетом того,что по данным УЗДГ БЦА есть бляшка плюс на других сосудах есть утолщения стенок,которые еще не переросли в бляшку и такой большой уровень холестерина - тут есть показания к приему статинов. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л в таком случае.
Например,препарат Роксера Плюс 20+10 мг по 1 таб в любое время суток в одно и тоже время и затем контроль анализов крови через 6-8 недель (АЛТ,АСТ,липидограмма).