Повышены показатели холестерина. Прикладываю результаты анализов , и узи сосудов

У моей мамы повышены показатели холестерина. Прошу дать рекомендации. Возраст 60 лет. Рост 155, вес 58. Не курит, не пьет, хронические заболевания отсутствуют. Года два назад появился шум в ушах. Тогда же, два года назад, делала узи сосудов шеи, отклонений не выявили

31 год
6 часов назад·Просмотров: 0·Диана, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же бляшка 23 процента, можно сказать, считается все же как 25, поэтому в подобной ситуации есть прямо показание для статинов.
Только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. В совокупности, это все защищает от инфаркта и инсульта. Ведь тромбоз бляшки и лежит в основе их возникновения. Плюс эта группа препаратов является самой изученной и доказанной.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Давление 110/70

Отлично, в таком случае, статины придется вче равно начинать.
В плане головокружения, невролог не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет. Головокружений нет. Есть шум в ушах

Такие бляшки шум не дают, поэтому обычно рекомендуется очный осмотр невролога и Лор врачп

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

У невролога она была. Назначили каждые пол года цитофлавин в уколах и мексидол

А к Лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Была. Лор сразу направила к неврологу. Сказав что по ее части все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

По результатам узи и мрт

Ферритин, гормоны щитовидной железы не сдавалисл?в файле просто не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет, пока не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Могут быть еще другие причины ?

Да, дефицит железа может такое давать, поэтому важно сдать ферритин, сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хорошо. Сдаст еще Ферритин. Но статины все равно надо начинать пить? Без них никак ?

Без них никак, они сто процентов уже нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Их уже всегда нужно будет пить ?

Да, они нужны, чтобы была стабильна бляшка, не было её тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю вас за ответы!

Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Когда по результатам узи бца (выполнение этого исследования актуально) есть стеноз артерии/артерий больше 20%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. +
модификация образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек),
При приеме контроль Алт, Аст, креатинина.

Здравствуйте, про наличии бляшки около 25 % обычно показан прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л + дообследование: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; Липопротеин а для оценки наследственных рисков ;

Терапию начинают , например , с розувастатина ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л+ коррекция образа жизни :Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте, по анализам холестерин довольно высокий, что может приводить к дальнейшему прогрессированию атеросклероза. А по узи бца уже есть бляшка, хоть и описано 23%, но тут примерно смотрит доктор. Если есть бляшки 25 % и выше - это уже показание к приему статинов.
В таком случае рассматривает назначение аторвастатина или розувастатина.
Не назначали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте. Нет, не назначали

Поняла. Тогда можно на очном приеме подобрать нужный статин. После начала лечения обычно делаем контроль аст , алт и липидограммы через 6-8 недель

Здравствуйте!

С учетом того,что по данным УЗДГ БЦА есть бляшка плюс на других сосудах есть утолщения стенок,которые еще не переросли в бляшку и такой большой уровень холестерина - тут есть показания к приему статинов. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л в таком случае.

Например,препарат Роксера Плюс 20+10 мг по 1 таб в любое время суток в одно и тоже время и затем контроль анализов крови через 6-8 недель (АЛТ,АСТ,липидограмма).