Высокое давление после родов
Здравствуйте! Несколько дней назад я родила (Кесарево сечение). Лежала в реанимации из-за повышенного давления, был снижен гемоглобин до 65, делали переливание. Сейчас давление 150 160 на 100. Допегит принимаю 2 таблетки 4 раза в день. Мне не помогает. Если принять амлодипин 5мг 1 раз, снижается. Можно ли принимать при грудном вскармливании эти два препарата вместе, очень переживаю за здоровье ребенка.
Здравствуйте!
На грудном вскармливании,к сожалению,Амлодипин не рекомендован к приему. Обычно на грудном вскармливании при повышенном АД можно принимать Допегит,но,с учетом того,что Вы на данный момент принимаете максимально суточную дозу Допегита. В таком случае можно дополнительно добавить Нифекард XL 30 мг утром.
Здравствуйте.
Согласно официальным документам во время ГВ первый препарат это допегит так как обладает высокой безопасностью и уже при недостаточной эффективности добавление других препаратов. Вместо кордафлкс стоит рассмотреть Нифекард XL30 мг - он более мягкого действия, при тахикардии когда пульс в покое выше 80 также можно рассмотреть эгилок ( метопролол) по 25 мг утром например.
Также постараться устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, наладить режим дня, добавить физическую активность- ходьбу .
К сожалению инструкция не обновлялась достаточно длительное время.
Вся актуальная информация о препаратах на грудном вскармливании содержится на сайте(е-лактация).
Здравствуйте!
Допегит спокойно возможно продолжать га грудном вскармливании. Он безопасен и изучен.
А вот амлодипин обычно не рекомендуется. Вместо него изученным и рекомендованным является нифедипин продлённого действия (нифекард хл).
Обычно он хорошо помогает снизить давление.
Скажите пожалуйста, до беременности давление повышалось?
В третьем триместре начал повышаться. Поддерживала допегитом. Нифекард можно принимать только при повышении давления?
Лучше подключить его на постоянной основе, чтобы не было скачкоу давления