Результаты обследований
Здравствуйте, несколько дней повышенное давление до 150/100, оно у меня и так повышенное, но видимо уже намного и чувствую себя плохо, 2-3 дня падало, но потом вернулось, сделал ЭКГ и УЗИ сердца, прикрепил. Гипертония у меня давно, препараты системно не пил, разово только. 3 года назад выписывали небиволол, пропил, но необходимости в целом не было, тогда давление изменялось 140/98. Рост 175, вес 120. Подскажите, что можно принять для снижения АД
Здравствуйте. По обследованиям серьезных изменений сердца не видно. На УЗИ сердце хорошо справляется со своей работой, фракция выброса 67%, камеры не увеличены, значимых проблем с клапанами нет. Небольшая регургитация юкрови на двух клапанах 1 степени встречается часто и обычно лечения не требует.
На ЭКГ пульс учащен до 108, остальные изменения неспецифические и отдельно о заболевании сердца не говорят.
Основная проблема здесь именно давление. Если оно длительно держится около 150/100, принимать таблетки только когда становится плохо уже недостаточно. Нужна постоянная терапия, которая будет удерживать давление в нормальном диапазоне в течение суток. Самостоятельно возвращать небиволол не рекомендую, препарат подбирают с учетом пульса, работы почек и анализов. Только как экстренная помощь, можно моксонидин под язык.
Обычно рекомендуют записаться к терапевту или кардиологу в ближайшие дни, до приема измеряйте давление и пульс утром и вечером и записывайте результаты. Желательно проверить креатинин, калий, натрий, сахар, гликированный гемоглобин, холестерин и его фракции, ТТГ, общий анализ мочи.
Если давление поднимется выше 180/120 и одновременно появятся боль в груди, одышка, нарушение речи, зрения, слабость или онемение конечности, вызывайте скорую. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте, спасибо Вам, анализы сегодня сдал кровь, биохимию и мочу, жду результаты
Хорошо, как будут готовы, можете прикрепить
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах ЭКГ мы видим правильный ритм сердца, но учащенный пульс, без признаков активного нарушения кровоснабжения сердца, но с признаками изменения электрической активности сердца.
При таких результатах ЭхоКГ мы видим сохранную полноценную функцию сердца, нет признаков нарушения кровоснабжения сердца, однако есть признаки нагрузки на сердце с уточнением ее стенок - это следствие длительного повышения давления
В таких случаях также оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
УЗИ почек
По терапии в таких случаях первой линией терапии может быть:
Телмисартан начиная с 40 мг утром
Конкор начиная с 2.5 мг утром
СТРОГО под контролем давления и пульса.
Конкор в таких случаях необходим и для снижения нагрузки на сердце, и для нормализации частоты пульса
Для контроля эффективности и безопасности терапии ОБЯЗАТЕЛЬНО ведём дневник давления и пульса с записью утро вечер
Поняла вас
Здравствуйте.
По ЭКГ и УЗИ сердца не выявлено признаков острой сердечной патологии. По ЭКГ и УЗИ отмечаются признаки нагрузки давлением на левый желудочек сердца.
Самостоятельно небезопасно начинать или менять гипотензивную терапию без согласования с лечащим врачом. Врач перед назначением оценивает анализы.
Важные данные, которые помогут врачу подобрать терапию:
Анализы крови: электролиты крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидный профиль, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи и общий анализ крови.
По результатам обследований терапевт или кардиолог может назначить однокомпонентную (один препарат) или комбинированную терапия (два и более гипотензивных вещества в одной таблетке).
Базовое лечение начинается с иАПФ (или прилы), например, эналаприл, лизиноприл, периндоприл или др. ИЛИ БРА (сартаны), например лозартан или телмисартан или валсартан или др.
К базовому препарату добавляют: диуретики, бета-блокаторы или блокаторы кальциевых каналов по показаниям.
У пациентов с тахикардией возможно рассмотрение бета-блокаторов или добавление их к базовой схемой.
Небиволол и другие бета-блокаторы (препараты этой группы) могут быть полезны при тахикардии и гипертонии, но выбор, дозировка и возможность повторного назначения должен определить лечащий врач после очной оценки и
Перед приемом врача ведите дневник давления, отмечая измерения 3 раза в день (утро, день, вечер).
Препаратом скорой помощи, при однократном повышении давления может быть моксонидин (он же Физиотенз) 0,2 мг под язык (в сутки до 0,6 мг). Через 20 минут контроль давления. Препарат мягко нормализует давление, но не подходит для постоянного приема.
Здравствуйте, Сергей !
По результатам УЗИ есть гипертрофия левого желудочка . Причина - длительное повышение давления, из-за чего сердце качает кровь с бОЛьшей силой . Это обратимый процесс- если держать давление в норме, стенка становится тоньше
Тахикардия , диффузные изменения сегмента ST на ЭКГ часто вызваны стрессом , тревогой и перегрузкой симпатической нервной системы . Изменения ST носят неспецифический характер, признаков инфаркта / ишемии - нет
Также свой вклад вносит вес , так как жировая ткань задерживает воду, постоянно стимулирует сосудосуживающие гормоны
❗️Для экстренного снижения давления при кризе могут рекомендовать средства короткого действия - Моксонидин 0.2 мг под язык или Каптоприл 25 мг под язык
Для постоянного лечения людям с гипертрофией ЛЖ и избыточным весом рекомендуют фиксированную комбинацию из двух препаратов в одной таблетке
НАПРИМЕР - Телмисартан 40 мг плюс Амлодипин 5 мг утром ежедневно ( препарат Телмиста АМ)
Если сохраняется тахикардия, можно рассмотреть с лечащим врачом бета-блокатор , например, Бисопролол 2,5 мг или вернуть Небиволол 5 мг
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
Также важно :
▪️уменьшить количество соли не более 5г/сутки
▪️ограничить жирное, жареное
▪️ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
▪️отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ЭКГ и узи сердца. Значимых отклонений нет, по ЭКГ увеличен пульс (норма до 80), по узи сердца обращаем внимание на фракцию выброса - у вас 65 (норма более 50).
Обычно при повышенном давлении рекомендуется очная консультация терапевта/кардиолога для подбора терапии.
Обращают внимание на показатели анализов: таких как - общий холестерин, лпнп и лпвп (плохой и хороший холестерин), показатели печени - аст, алт, показатели работы почек - мочевина и креатинин. Иногда могут дополнительно рекомендовать сдать ттг - гормон щитовидной железы, так как при его отклонениях могут быть изменения со стороны артериального давления и пульса.
Самому назначать терапию не рекомендуется. Если вдруг давление больше 160, можно принять экстренную помощь - каптоприл или моксонидин под язык и вызывать скорую помощь при отсутствии эффекта от таблетки.
До приема терапевта можно вести дневник артериального давления - записывать показатели утром и вечером.
Отлично!
Здравствуйте!
Вероятнее всего указанные признаки могут говорить об артериальной гипертензии.
Врачи обычно рекомендуют в таких ситуациях сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, СМАД, консультацию кардиолога, осмотр офтальмолога.
В таком случае я обычно рекомендую пациентам вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.
Также врачи обычно назначают постоянные препараты для ежедневного приема, например, телзап 40 мг утром, бисопролол от пульса 2,5 мг утром ежедневно.
При повышении давления больше 140/90 как препарат скорой помощи назначают каптоприл 25 мг под язык.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Отлично
Если будут результаты, прикрепляйте и напишите сообщение, и я их посмотрю.
Хорошо
Здравствуйте.
По ЭКГ тахикардия 108 в минуту и неспецифические изменения ST. Признаков острого инфаркта по представленному заключению не описано
По УЗИ сердца сократимость сохранена, фракция выброса 67%. Полости сердца не расширены, значимых нарушений клапанов нет. Митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени обычно неопасны.
Обращает внимание гипертрофия левого желудочка. Это утолщение его стенок, которое чаще формируется при длительно повышенном давлении. Поэтому если вдруг есть гипертония её нельзя продолжать снижать только разовыми приёмами таблеток. Требуется постоянная терапия.
Самостоятельно возобновлять небиволол без оценки пульса, анализов и противопоказаний не стоит. Конкретную схему должен подобрать врач после осмотра.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Выполнить смад(суточный мониторинг давления)
Обратиться к терапевту или кардиологу
До визита к врачу везти дневник давление и пульса три раза в день
Сдать общий анализ крови, креатинин, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи
Исключить энергетики, избыток кофе, алкоголь, сосудосуживающие капли и частый приём обезболивающих типа ибупрофена.
Если гипертонии подтвердят обсудить начало приема лористы 50мг днём и амлодипин 5 мг вечером
Обсудить при резком повышении давления
Возможности использования лекарств скорой помощи (например каптоприл 25 мг половину или целую таблетку под язык)
к сожалению, если вдруг вам установили или установят диагноз гипертонии, то это диагноз хронический (то есть считается что сопровождает человека всю жизнь) поэтому если назначат лечение его не стоит бросать , так как, многие лекарства с накопительным эффектом, и после того как вы бросаете давление может повыситься спустя время
Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите
Благодарю
Здравствуйте, симптоматические препараты, которые принимаются для быстрого снижения АД, они действую быстро, резко и эффект действия у них непродолжительный. Если постоянно пользоваться только такими препаратами, это слишком большая нагрузка на сосуды и сердце, так как диапазон скачков резкий. Поэтому обязательно при Гипертонической болезни на ежедневной основе должны приниматься препараты с продолжительным действием (от 24 ч) и мягким эффектом.
У вас так же повышен пульс, поэтому препаратом выбора в такой ситуации обычно становятся бета-блокаторы (Небиволол, Бисопролол). Но по новым клиническим рекомендациям один препарат от давления не назначается даже как стартовая терапия, надо воздействовать хотя бы на 2 механизма повышения давления. Поэтому можно начать пить комбинированные препараты, например, Престилол (Периндоприл + Бисопролол 5+5) 1 таблетка по утрам каждый день.
На узи сердца из важных изменений увеличение левого желудка, это типично при стойко повышенном АД, так как сердце - это мышца и в ответ на повышенную нагрузка, она увеличивается. Но она не может увеличиваться беспредельно , в след за гипертрофией, происходит увеличение самой камеры и слабость мышцы, что может привести к сердечной недостаточности. Так что давление обязательно стабильно нужно держать в норме, тогда все вернется в норму 🙏🏼
Здравствуйте, спасибо Вам