Высокий пролактин и набор веса
Здравствуйте! В феврале обратилась к эндокринологу с жалобами на высыпания, сухость кожи, выпадение волос, отёчность, нарушение менструального цикла и набор веса. По результатам обследования мне назначили витамин D, препараты железа, аминокислотный комплекс и каберголин. После повторного приёма дозировки и частоту приёма скорректировали. Однако положительной динамики практически нет, динамика веса: в мае 2026 — около 58–60 кг, в июне — около 60 кг, сейчас, в сентябре — около 67–70 кг. При этом появились выраженные растяжки сначала на ягодицах, а за последние несколько недель еще на груди и бёдрах, кожа стала более дряблой, сохраняется отёчность, грудь заметно увеличилась. Также сохраняются высыпания. Из предыдущих обследований: — ТТГ — 2,11 мкМЕ/мл (референс 0,27–4,20); — свободный Т4 — 18,77 пмоль/л (референт 12,49–20,34). — Пролактин 28.02.2026 — 68,4 нг/мл (референс 4,8–23,3); — 04.04.2026 — 55,7 нг/мл; — активный пролактин — 47,2 нг/мл, доля активного — 85%, значимого количества макропролактина не выявлено. На фоне терапии каберголином в июне пролактин снизился до 0,5 нг/мл. — ферритин — 12,7 мкг/л в феврале; — сывороточное железо — 14,9 мкмоль/л; — в июне сывороточное железо — 18,9 мкмоль/л; — витамин D в феврале — 10,38 нг/мл, в июне после терапии — 43,4 нг/мл. ОАК: гемоглобин — 125 г/л, эритроциты — 4,18×10¹²/л, тромбоциты — 248×10⁹/л; отмечалось повышение моноцитов до 1,15×10⁹/л (14,4%). Биохимия: глюкоза — 4,58 ммоль/л, креатинин — 67 мкмоль/л, АЛТ — 14,1 Ед/л, АСТ — 13,8 Ед/л, общий холестерин — 4,24 ммоль/л. Общий белок — 62,9 г/л. Сейчас принимаю флуоксетин с марта 2026 года. В связи с быстрым набором веса и появлением растяжек, отёчности, акне и увеличением груди хотела бы понять, какие дополнительные обследования необходимо пройти? Также хотелось бы понять, может ли эндокринолог рассмотреть назначение препаратов для снижения веса, если вес продолжает быстро расти несмотря на контроль питания и калорийности.
Здравствуйте. По вашим последним анализам, хоть они и были сделаны еще практически 3 месяца назад, все равно сохраняется недостаточное количество железа. Объем ферритина, как правило, должен быть не ниже вашего собственного веса. При такой скрытой анемии, все метаболические процессы, конечно будут замедлться, что может усложнить процесс похудения. Судя по всему пролактин у вас упал совсем ниже референса, что тоже не есть хорошо.Самое важное тут понять причину повышения пролактина. Даже первоначальное его повышение вполне могло быть просто физиологическим. Его необходимо повторить.
При необходимости врач может назначить МРТ головного мозга, для уточнения причины. В остальном все конечно упирается в дефицит калорий и достаточном потреблении белка. Если на дефиците в течение месяца вес будет продолжать рости, то терапия перепаратами для снижения веса может быть рассмотрена, но перед этим лучше уже разобраться с пролактином