Нехватка воздуха
Здравствуйте, в моменте происходит нехватка воздуха, пытаюсь вдохнуть полной грудью, и не получается, начинаю фокусироваться на этом и сразу страх что сейчас умру, анализы в норме, ЭКГ и флюрография все хорошо , Прошла курс у мануального терапевта, в случае неврологии, тоже ничего не помогло, что делать?
Здравствуйте, Виктория. Очень неприятное состояние, но важно понимать, если ЭКГ, флюорография и анализы в норме, то это не указывает на болезнь сердца или лёгких. Чаще всего такое ощущение нехватки воздуха и страх смерти связаны с тревожным расстройством или панической атакой. При стрессе меняется ритм дыхания, появляется гипервентиляция, и мозг ошибочно воспринимает это как удушье, запуская страх.
Мануальная терапия тут не помогает, потому что причина не в позвоночнике. Что обычно рекомендуют в такой ситуации: обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки тревожного расстройства. В таких случаях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, иногда медикаментозная поддержка. Также полезны дыхательные упражнения с удлинённым выдохом, отказ от кофеина и полноценный сон. Важно не фокусироваться на вдохе это усиливает спазм.