Проблема с горлом
Здравствуйте. Ребёнку через мес 9 лет. В начале лета у него появилась осиплость голоса. Не могли найти причину. 3 нед назад он приболел и болело горло при глотании и разговоре, других признаков орви не было. Лечили ополаскиватель горло и клюкву пил. Пролечились но осиплость осталась. При осмотре врач увидел белый налет и направил на мазки для исключения ангины. Сдали мазок из зева и носоглотки. Прикрепляю анализы, врач сказал в норме, ангина нет. Осиплость стала больше. В пятницу идти к лору, сегодня снова были у врача сказали горло красное, но признаков орви нет...замкнутый круг, результатов нет. Скажите, что может быть? Он посещает бассейн. Может быть на хлорку реакция и краснота? Или это что то посложнее но тогда почему др признаков нет? Возможно это быть что то опасное и страшное, о чем боюсь думать? Подскажите, какие анализы нужно нам ещё сдать чтоб определить причину? Скажу что ладони у него тож красные и шелушатся, может и вправду от бассейна...оченьпрощу, помогите разобраться. Сделали рентген грудной клетки, в норме
Здравствуйте!
Подобные симптомы характерны для тонзиллофарингита, ларингита. При появлении боли в горле и налетов на миндалинах рекомендуется провести экспресс-тест на определение стрептококка. Посев мазка может не дать результатов, если проводился после лечения.
Для выяснения причины осиплости рекомендуется сначала провести эндоскопию носоглотки и гортани, убедиться в отсутствии каких либо образований влияющих на голос. Если все хорошо, но присутствует отечность и воспаление голосовых складок, задней стенки глотки, необходимо исключить рефлюкс желудка провоцирующий подобную симптоматику. При исключении всех причин, рекомендуется рассмотреть вариант временного прекращения посещения бассейна с последующим проведением эндоскопии носоглотки и гортани.
Тонзиллофарингит и ларингит может быть несколько месяцев? И красное горло и осиплость может быть как аллергией быть?
Может быть если вирусные инфекции наложились друг на друга.
Да, может быть аллергией, при исключении других причин провоцирующий осиплость и воспаление, чаще всего это рефлюкс, стекание слизи по задней стенке глотки
А как проверить в его возрасте есть ли рефлюкс?
При проведении эндоскопии носоглотки врач может увидеть признаки рефлюкса,такие как покраснение хрящей гортани, утолщение в области голосовых связок, сколпление слизи. При обнаружении этих признаков рекомендуется консультация гастроэнтеролога, для дообследования и лечения. Обычно проводится фгдс, либо рентгеноскопия с сульфатом бария.
Поняла. Благодарю!
Пожалуйста, здоровья Вашему ребенку🙏🏻
🌸🌸🌸
Здравствуйте
Анализы к вопросу не прикрепились
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани с помощью гибкого фиброскопа для оценки состояния голосовых связок для понимания причины осиплости, то есть есть ли отёк и признаки воспаления в области связок, нет ли наличия например узелков или нарушения подвижности связок для подбора дальнейшей тактики лечения
Аллергические заболевания действительно могут сопровождаться отёком слизистой оболочки гортани приводящим к осиплости голоса, поэтому в таких случаях при подозрении на проявления аллергии рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е.
Уточните не бывает ли ощущения жжения или горечи в горле, вздутия живота, проблем с пищеварением?
Спасибо за ответ. Один анализ мазка прикреплён что указан.
Никаких ощущений в горле и в животе нет. имЕ у него всегда зашкаливает за 2т.ед. узелки и т.д. это страшно? Вообще данное стечение его опасно?
Узелки не являются опасными и чаще всего могут являться следствием перенапряжения голоса в виду неправильной работы мышц гортани чаще всего при выявлении узелков заболевание успешно лечится под контролем фониатра и логопеда путём подбора специальных упражнений для голоса.
Общий иммуноглобулин Е может повышаться на фоне различных состояний в том числе после перенесённого воспаления и не является специфическим маркером аллергии, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить аллергообследование: сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е или выполнить кожные аллергопробы.
К вопросу не вижу приложенных файлов. Прикрепите пожалуйста повторно файл с анализом, или приложите его в файлообменник например в Яндекс Диск а сюда ссылку для просмотра
Загрузила повторно, посмотрите пожалуйста. Мы планируем сдать alex 2. Сказали что он эффективный
Золотистый стафилококк в посевах из зева интерпретируют как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не может быть причиной описанных проявлений и не требует специфического лечения
Анализы на панели аллергенов в том числе данный анализ действительно информативны, но их сдавать в таких случаях рекомендуют после консультации с аллергологом, так как результат анализов в таких случаях трактуют в соответствии с наличием клинических проявлений реакции ребёнка на какой-либо конкретный аллерген
Да, нам аллерголог сказал сжать такой анализ из-за высокого имЕ. Проявлений аллергии не было, просто для исключении всех факторов повышенного имЕ
Да вероятнее всего аллергообследование показанно в подобных случаях особенно учитывая длительную осиплость голоса которая может быть проявлением аллергического заболевания
Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуется выполнить стрептотест для исключения бета гемолитического стрептококка группы А. Также рекомендуется выполнить фиброларингоскопию для осмотра структур гортани. При наличии острого ларингита, назначают полный голосовой покой. При наличии признаков бактериальной флоры, в том числе гноя назначают ингаляции раствором флуимуцил ИТ антибиотик.
При наличии положительного стрептотеста назначается Амоксиклав суспензия 40мг на кг массы тела ребенка в сутки разделенная на 3 приема 10 дней.
Спасибо. Аллергия на воду с бассейна?
Вы имеете ввиду высыпания ?
Точнее шелушение на ладонях
Аллергия на воду может проявляться краснооойигорла и осиплость?