Отравление или что-то другое?
Добрый день. Мама ночью сьела 1 груздь, который сама засолила - до этого съела всю банку в течение недели, всё было нормально. Утром однократная рвота, вторую вызвала сама, стул 3 раза нормальный (но часто). Сильная слабость, боль в желудке. Обычное давление - 103-105, был момент, когда поднялось до 140, сейчас снова опустилось. Настаиваю на том, чтобы вызвать скорую. Подскажите, на что это больше похоже? Стоит ли настаивать на токсикологическом отделении или это не очень похоже на отравление? Мама еще предполагает, что просто не переварилось. Понимаю, что гриб может быть случайностью, поэтому хочется смотреть на картину объективно У мамы мерцательная аритмия, ремиссия 6 лет по онко яичника, СД 2.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вызвать скорую помощь и ехать в приёмное отделение, по предоставленной информации нельзя исключить кишечную инфекцию, функциональные нарушения кишечника.Возраст + мерцательная аритмия + СД 2 + онко в анамнезе, при таких сочетаниях любая интоксикация, инфекция у таких пациентов быстро даёт обезвоживание и сбои сердца.В приёмном отделении врач осмотрит, дополните сдадите анализы ОАК с лейкоцитарной формулой: Биохимию крови, по результатам анализов и осмотре доктор примет решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте. По описанию похоже на пищевое отравление. В подобных ситуациях учитывая съеденные продукт и описанные симптомы, рекомендуют обратиться очно конфиденциальный в приемное отделение стационара или же вызвать доктора на дом.
Здравствуйте!
В случаях, когда есть сильные боли, возникшие достаточно резко, даже в желудке, но пациент пожилого возраста, обычно желательно исключать сердечную патологию, так как бывает иррадиация именно в сторону желудка. Поэтому в таких случаях обычно желательно вызвать СМП и хотя бы сделать ЭКГ.
Отравление не исключается, но можно сказать, что не совсем стандартное течение, не сказала бы, что сильные боли очень характерный признак, скорее сильная тошнота и рвота, слабость и падение давления на фоне потери жидкости (электролитов), было бы более характерным именно для отправления.
Так же сильные боли обычно требуют исключения хирургической патологии, к примеру, острый панкреатит. Поэтому в таких случаях всё-таки желателен вызов смп и оценка состояния врачом/фельдшером, ЭКГ, оценка степени болевого синдрома и его динамики с начала заболевания и на основании этого решение вопроса о госпитализации и необходимости осмотра хирургом.
Здравствуйте, спасибо. Отвезли в приемный покой, сказали острый холицистит, завтра будут удалять желчный. У неё озноб, сильные боли. Это безопасная операция?
В настоящее время делается эндоскопически и крайне мало неблагоприятных случаев, в целом примерно, как при аппендиците. Точно не скажу по статистике, но ориентировочно 1% каких-то неблагоприятных исходов, в большинстве случаев все происходит благополучно.
Спасибо! Переживаю из-за того, что у неё аритмия и она принимает кроворазжижающие средства
Я думаю, реаниматологи оценят эту информацию, всегда собирается анамнез перед оперативным вмешательством. Конечно, есть сопутствующие заболевания, но при стабильном их состоянии обычно затруднений не происходит. Контенгент пациентов с острым холециститом очень часто составляют именно пожилые с достаточно большим количеством сопутствующих заболеваний, поэтому опыт у хирургов в этом плане тоже обычно очень большой.
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации нельзя исключить острую кишечную инфекцию.
Но учитывая подъем давления, возраст, анамнез рекомендуют исключить и другие состояния, которые могут давать перечисленные симптомы.
Как минимум в подобных случаях вызывают скорую помощь, врач осмотрит, проведет пальпацию живота, снимут ЭКГ.
И для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой выполняют общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что пока что симптоматика похоже на отравление или пищевую токсикоинфекцию (как правило проходит в течении 2-3 дней)