Ангина или мононуклеоз
Ребёнку 1 год неделю лечили бронхит ингаляциями, 19 марта снова ночью поднялась температура 38,8, сбивала нурофеном . Один врач осмотрев сказал герпесная ангина, назначил ацикловир и антибиотик супракс. Другой врач посмотрел сказал ангины нет, выпаивать и продолжать ингаляции. Я сдала кровь , по результатам крови поставили инфекционный мононуклеоз. Врач отправляет на рентген я не пойму что в итоге за диагноз у моего ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура высокая сохраняется или нет? По анализу данных за мононуклеоз нет.
Елена, сохраняется , сегодня еле сбила 39,5. Начала первый день давать ребёнку супракс. До этого ацикловир давала 2 дня, ну и сейчас продолжаю
Елена, сохраняется получается уже 3 день, и сегодня плохо сбивалась
По анализу крови больше похоже на бактериальную инфекцию. У детей раннего возраста лимфоцитов обычно много, а нейтрофилов нет. У вас лимфоциты по возрасту, а нейтрофилов для вашего возраста многовато. Моноциты говорят о напряжении иммунитета. Это не обязательно мононуклеоз. Повышение срб также говорит о воспалительном процессе. Продолжайте антибиотик. Время начала его действия обычно 2суток. Если эффекта не будет, то надо менять. И надо искать очаг. Если есть кашель, то надо сделать рентген. Хорошо бы показаться лору. Ещё раз посмотреть зев и посмотреть уши. Отиты могут быть и без боли. В любом случае, я считаю, что антибиотик нужен.
Елена, спасибо большое! Кашля как такого нет, но я слышу что внутри как стоит мокрота. И скажите, пожалуйста , что за 2 дня если это мононуклеоз, уже могут начаться осложнения у ребёнка? Я сегодня 21 марта начала антибиотик давать , а первый раз температура 19 ночью поднялась
При мононуклеозе не бывает осложнений со стороны лёгких. Это вирусное заболевание, сопровождается длительной температурой, увеличением лимфоузлов, возможно увеличение печени и селезенки. Антибиотиками не лечится. В вашем случае возможен бактериальный процесс. Поэтому нужен антибиотик и искать очаг воспаления. Антибиотик редко начинает работать в первый день. Надо подождать. А если процесс вирусно-бактериальный, то тем более резкого улучшения не будет.
Здравствуйте.По крови моноциты повышены,подозрение на мононуклеоз есть.Еще важна клиническая картина есть ли увеличение лимфоузлов?Если сможете сделайте пожалуйста фото горла и загрузите.
Елена, не смогу, не даётся! рентген все таки нужно делать ? Врач говорит , что от мононуклеоза может быть осложнение , я сегодня не могла сбить температуру ей. Температура третий день держится , уже может осложнение быть ?
Рентген нужен чтобы исключить пневмонию,так как есть кашель,высокая температура и бактериальная инфекция по крови . Но мононуклеоз тоже исключить нельзя,это заболевание сопровождается ангиной, увеличенными лимфоузлами,а также могу быть увеличены печень и селезёнка как осложнение.В любом случае антибактериальная терапия необходима.Правильно диагноз можно поставить проходя обследования и видя очно клиническую картину.
Температура будет снижаться после 3-х полных дней приема антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы увеличены?
Нос дышит?
Екатерина, нос не дышит, сопли. Лимфоузлы вроде в норме , врач ничего не говорил
Срб и Лейкоциты повышены и моноциты и нейтрофилы, сейчас идёт присоединение бактериальной инфекции.
Не исключён и мононуклеоз.
Советую начать антибиотик (супракс, панцеф) 7 мг/кг/сутки - 7-10 дней.
Здравствуйте, повышены моноциты и СРБ говорят что есть воспалительный процесс, возможен мононуклеоз, нужно посмотреть горло и сдать кровь ИФА ВЭБ Ig M,G для подтверждения диагноза
Ирина, сдадим, если по анализам выявиться Эпштейн , что делать? Я сегодня первый раз дала супракс, через сколько дней он подействует? Наш педиатр уже говорит об уколах цефтриаксона, но в данном препарате возраст с 12 лет? Если ребёнок вторые сутки болеет, уже могут быть осложнения ? И нужен ли рентген?
Если подтвердится мононуклеоз в таком случае назначаем цефтриаксон, есть детский. Рентген при мононуклеозе не нужен.
Принятый ответ
Добрый день. Антибиотик сколько дней даете ребенку?
Людмила, сегодня первый раз дала супракс 3,6 мг, врач рассчитал . У неё вес 9,3 кг
На вес Вашего ребенка супракс давайте 4 мл 1 раз в день 7 дней. По крови вирусно-бактериальная инфекция. Нужно посмотреть, сработает ли антибиотик, даем время антибиотику сработать трое суток. Пока еще может держаться температура.
Здравс вуйте!
Постараюсь обьяснить:
1. Изначально доктор поставил ангину на основании осмотра
2. После анализа был выявлен мононуклеоз
3. На рентген ребенка направляют по поводу бронхита- проверить легкие, и посмотреть нет ли пневмонии ( так как в крови есть воспаление- повышена СОЭ)
Елена, бронхит неделю назад лечили, 19 марта опять же один врач сказал все чисто, другой сказал дыхание не нравится , жесткое. Я не пойму какие мои действия , сделать рентген на всякий случай или подождать несколько дней посмотреть как будет действовать антибиотик? Но я боюсь такой маленькой делать рентген
А прчему Вы эти вопросы не зададите непосредственно доктору, который назначил рентген?
Елена, я задаю, она меня пугает осложнениями , я не понимаю, что если только 2 дня ребёнок температурит, уже могут быть осложнения?
В том то и дело- что доктор осматривал ребенка очно, видимо- что то насторожило.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь воспалительная, начинайте приём антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Судя по вашему описанию, диагноз - энтеровирусная инфекция, герпетическая ангина.
Данное заболевание ацикловиром не лечится, может давать повышение моноцитов (поэтому ставить диагноз инфекционный монуклеоз только лишь по анализу крови с таким уровнем моноцитов - исключено!!!)
Кровь вообще чисто вирусная у вашего ребёнка, но есть небольшие данные, указывающие на присоединение бактериальной инфекции (повышенный с-реактивный белок, который так же может реагировать и на вирусную инфекцию таким значением, необходим контроль в динамике)
На рентген вас доктор отправил для исключения пневмонии, потому что вы температурите больше 3х дней + сомнительные данные при аускультации
Если есть мокрота, то делайте дренажный массаж, улучшающий её отхождение
Рассмотрите приём аскорила/джосета внутрь, очень хорошо расширяет бронхи и улучшает отхождение мокроты
А ингаляции вы продолжаете сейчас делать?
Какие у вас вообще симптомы?