Боль в руках и коленях

Третью неделю подряд болят внутри кисти руки особенно с утра. Болят колени. Что делать? Сдавала анализы, все норм. Боль не проходит, пила аркоксиа. Помогите что еще делать? Что сдать? Очень болят руки и колени.

Остеохондроз, гастрит, срк
32 года
15 Сентября ·Просмотров: 52·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия,добрый день.
Скажите,кисти рук и колени припухшие? Болит и в покое и при движении? Псориаза нет у вас? Не было ли недавно нагрузок на руки? Не болели ли орви,кишечными инфекциями? Какой рост и вес у вас? Поясница не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опухли пальцы, колени вроде тоже немного. Болят постоянно, с утра особенно: не болела, нагрузок не было. Рост 172, вес 62, поправила не 1,5 кг за это время( не знаю связано или нет) питалась как обычно . ОРВИ не болела , поясница нет, шея еще болит

Наличие припухлости может говорить о дебюте ревматоидного артрита. С целью диагностики в подобных ситуациях ещё рекомендуют смотреть кисти рук и колени на узи. А так же сдают специфические ревмопробы: АССР и антитела к виментину. И уже по результатам делают выводы.

Пока их нет,с целью купирования боли и воспаления могут назначать нпвс,например целекоксиб,эторикоксиб

Экзема на руке осмотрена дерматологом,псориаз исключен однозначно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Псориаза точно нет, у дерматологов была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас назначил терапевт аэртал, до этого неделю пила аркоксиа и не помогло вообще, боль усилилась

Аэртал тоже можно. Но главная задача сейчас -это дообследоваться ,тогда можно будет уже лечение корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АССР это аццп?

Да. Это антитела к циклическому цитруллиновому пептиду. Специфический маркер реаматоидного артрита. Более специфичный,чем РФ. Иногда РФ в норме, а эти антитела есть

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов ревматоидный фактор, СРБ, мочевая кислота в норме, что уже хорошо и снижает вероятность системного артрита. В некоторых случаях есть смысл сдать кровь на АЦЦП - более чувствительный маркер ревматоидного артрита, чем РФ. Также можно рассмотреть УЗИ суставов кистей и коленей для оценки воспаления.

Учитывая гастрит, предпочтение отдается местным формам с НПВС. Скажите, есть ли припухлость суставов, сколько длится утренняя скованность, симметрично ли болят обе руки, были ли недавно инфекции, есть ли псориаз у Вас или родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не болела, псориаза нет, есть экзема на правой руке. Пальцы рук опухли немного, болят обе и оба колена. У родственников нет псориаза

В таком случае, нельзя исключать и дебют артрита, а том числе и ревматоидного. Поэтому как и писала выше желательно сдать кровь на АЦЦП и выполнить УЗИ суставов

Принятый ответ

Добрый вечер!

В ситуации когда есть признаки артрита, но нет никаких зацепок в анамнезах (воспалительной активности нет) - обязательно нужно визуализировать сустав. Это поможет диагностировать ранние и серонегативные формы артрита. Лучше всего, если это будет узи проблемных суставов - рентген ранние ситуации не увидит, так же как и не сможет оценить связочный аппарат и наличие жидкости.
Что надо посмотреть на узи: наличие паннуса (новый кровоток в хряще - структурная единица ревматоидного артрита, ранние эрозии, наличие синовита (воспалительной жидкости), состояние сухожилий и в целом связочного аппарата.