Температура у ребенка
Здравствуйте. 7 сентября сделали ревакцинацию корь/краснуха/паротит и попали под дождь немного, на сл день поднялась температура до 38,7-сбилась хорошо. Добавился кашель редкий влажный, насморк, вялость, 10 сентября и до 14 сентября ребенок был активным,кушал хорошо, гулял. 14 сентября с утра температура до 38,5-сбивалась хорошо, даю питье (около литра за сутки) в ночь на 15 сентября и днем 15 сентября температура поднимается до 39,5, насморк есть. С мужем тоже разболелись в это время. Сегодня были у врача, сказала, что орви. Лечение: питье, анаферон по схеме, ингалипт 3р в день, фарингосепт 1/2 таб 3 р в день. Анализы не брали. Могло ли это все развиться реакцией на прививку плюсом к орви?
Добрый день. Да, подобные симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции , так и на фоне вакцинации. Но, это не принципиально. Потому что принцип лечения и наблюдения будет одинаковым. Симптоматическое лечение, то, что вам назначил доктор.
Какой точный возраст ребёнка?
Ребенку 6 лет
А нормально, что температура была 8.09 потом почти неделя без нее и 14.09 снова температура и уже высокая?
Да, например изначально была температура на фоне вакцинации, затем вирусная инфекция. Либо наоборот. Либо это разные эпизоды вирусной инфекции. Если Температура продолжает повышаться до высоких веток в течение нескольких дней , то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови развёрнутый и общий анализ мочи, чтобы исключить осложнения.
Здравствуйте
По описанию возможно предполагать как и развитие вирусной инфекции, так и отсроченная реакция на вакцинацию, она как раз характерна с 5 по 21 день, чаще с 9-11 дня
Но, опять же, что есть насморк - это больше за вирус, на ревакцинацию реже реакции возникают
Таким образом, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если температура будет держаться 3-4 дня, рекомендуют сдать общий анализ крови
Спасибо. А нормально, что температура была 8.09 потом почти неделя без нее и 14.09 снова температура и уже высокая?
Такое возможно, учитывая что жалобы и на кашель и на насморк, и в семье ещё случаи заражения
Тут может быть разные вирусы дали два подъема температуры
Возможно сдать общий анализ крови, посмотреть показатели
Добрый день
Да, вполне могло быть наслоение реакции на живую вакцину плюс заражение острой респираторной вирусной инфекцией , подобное случается довольно часто, особенно в осенне - зимний период
Как правило, показано симптоматическое лечение, но при повторной волне повышения температуры, особенно до высоких цифр рекомендуется контроль анализа мочи и крови, для исключения бактериальной природы воспаления.
Здравствуйте. Спасибо.
Беспокоит сильно именно повторное повышение температуры, да.
Значит лучше взять направления на анализы.
Да, лучше проконтролировать анализы и исключить присоединение вторичной инфекции, но для некоторых вирусных инфекций тоже характерно две волны повышения температуры
Если будут признаки бактериального воспаления ( повышение лейкоцитов), то потребуетсяповторный осмотр врача и решение о подключении противомикробной терапии
Если де по анализу признаки вирусной инфекции , то продолжить начатое симптоматическое лечение
Здравствуйте, Айна!
Так как вакцина живая , то реакция может быть отсроченной .
Но так же по описанию нельзя исключать и вирусную инфекцию. Учитывая повторный эпизод повышения температуры тела может быть информативно сдать оак и оам.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
Да, такая картина возможна. Вакцинальная реакция (температура, катар) обычно возникает на 5–12 день и длится 1–3 дня.
Повторный подъем температуры до 39,5 на 8-й день после прививки с насморком и одновременным заболеванием родителей указывает на наслоение ОРВИ.
Дождь не является причиной, но стресс от вакцинации мог временно снизить иммунитет.
Лечение врача адекватно для ОРВИ. Анаферон имеет слабую доказательную базу, но безопасен, не рекомендую.
Главное сейчас это обильное питье и жаропонижающие по весу.
Настораживает высокая лихорадка на 8-й день. Рекомендую в таких случаях сдать ОАК+СРБ для исключения бактериальных осложнений (отит, пневмония), так как это нетипично для чистой поствакцинальной реакции.
При сохранении фебрилитета более 3 дней или ухудшении нужен очно повторный осмотр.
Ингалипт это спрей сульфаниламид и эфирные масла.
Все спреи до 3х лет запрещены в ротовую полость, дыхательные пути - риск ларингоспазма.
Судьфаниламид это противомикробный состав. Если этиология вирусная он не нужен и бесполезен.
Фарингосепт разрешен с 3-4х лет зависит от изготовителя. Ни половинку таблетки, ни сколько.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.