Боль внутри нижнего века
Добрый день уважаемые врачи.Сегодня с утра заметила неприятное ощущение в правом глазу,на нижнем веке внутри на слизистой.Глаз не припухший,снаружи покраснения нет.Внутри на слизистой белая точка,видимо она и болит.Фото прилагаю.На левом глазу у меня киста,она давно,но в последнее время стала беспокоить сухостью и как будто мешать.Фото кисты тоже прилагаю.Из диагнозов у меня катаракта,потому что принимаю много лет Преднизолон из за системного васкулита,болезнь Бехчета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Белая точка - это произошла закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
По поводу кисты конъюнктивы - она так же может воспаляться, меняться в размерах, доставлять дискомфорт.
Оба состояния требуют противовоспалительной терапии, поэтому актуально будет следующее лечение:
-глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней. (В оба глаза)
- в глаз, где закупорилась сальная железа через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
Параллельно можно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика. Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут. (От сухости и дискомфорта, тоже можно в оба глаза).
Киста может самопроизвольно запустевать и снова наполняться. Если она увеличивается в размерах и начинает доставлять дискомфорт, а консервативное лечение неэффективно, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью принятия решения о хирургическом удалении кисты(это малая операция, проводится под местной анестезией).
Пишите, если остались вопросы!
Спасибо большое за ответ.Скажите пожалуйста что сейчас делать с наращенными ресницами?Снять или не трогать?
Снимать не обязательно, если дискомфорт со стороны кисты конъюнктивы не был спровоцирован самим наращиванием(бывает раздражение и даже химический ожог парами клея). Если же события никак не связаны, то реснички можно оставить
еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально и по описанию на правом глазу картина характерна для развития локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита. На левом глазу присутствует киста конъюнктивы в спокойном состоянии, вероятнее всего в связи с обострением сухости присутствует дискомфорт. Сухость обычно развивается при приеме гормональных препаратов и характерна для имеющегося системного заболевания. Катаракта вероятнее всего также стероид-индуцированная, обычно при длительном приеме гормональных препаратов происходит легкое помутнение хрусталика, трогать его не рекомендуется пока удается достигать достаточной остроты зрения, развивается такая катаракта длительное время и обычно не мешает вести привычный образ жизни.
Для купирования воспаления в такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 0.5% или 1%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать за нижнее веко глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем, она длительно действует в течение ночи. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.
Дополнительно рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Оптинол экспресс, Артелак Всплеск или Хилокомод по 1 капле 4-5 раз в день для увлажнения слизистой оболочки до 1-2 месяцев. Затем рекомендуется провести пробы Норна и Ширмера у офтальмолога для оценки степени сухости глазной поверхности и выбора оптимальной дальнейшей тактики.
В период лечения нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Причинами данного состояния могут быть снижение иммунитета на фоне переохлаждения, орви или стресса, нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень) - белая точка на слизистой. Киста на конъюнктиве может быть следствием воспаления или механического трения.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Применение данных лекарств способствует так же рассасывания ээю кисты. Интервал между лекарствами 5-10 минут. Перед использованием мази желательно сделать перерыв 15 минут.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего вам выздоровления.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада вам помочь:-).
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальной железы века (формирование халязиона), может возникать при нарушении гигиены век, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения вдаль/вблизи, нарушении ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область отека 3 раза в день 7 дней.
Для уменьшения сухости глаз рекомендуется капать увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 1-2 месяца.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
При выраженном дискомфорте кисту конъюнктивы можно удалить хирургически.
Скорейшего выздоровления Вам!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте 🙏