Иногда, последнее время довольно редко болело правое бедро в положении лёжа на правой стороне.

Сделала рентген бедренной кости, сказали с ногой всё нормально, но сделать мрт позвоночника, т.к. похоже есть грыжа. Сделала мрт, в заключении много проблем в пояснице, что конечно удивило, знала только про остеохондроз еще со школы. Спина не болит и не болела, но пару лет назад какое-то странное состояние : правая нога в колене плохо сгибалась, чувствовалось иногда онемение пальцев ног, и озноб , часто холодило, не смотря на теплую погоду. Но через время это всё прошло. Подскажите пожалуйста, что это за диагнозы, и действительно ли это может со временем перерости в инвалидизацию, как я прочитала.

41 год
10 часов назад·Просмотров: 14·Ксения

Здравствуйте! Наиболее вероятно, что описанные симптомы связаны с раздражением правого L5‑корешка. При его сдавлении могут быть боли по наружной поверхности бедра и голени, онемение в 1-3 пальцах стопы, сверху на стопе. Размер протрузии 0,25–0,3 см считается умеренным. Риски инвалидизации - крайне низкие, такие состояния встречаются часто, просто требуют наблюдения.
Также на МРТ описано: Дефект Шморля S1 - случайная находка, клинически незначима.
Смещение L4 вперёд на 4 мм (спондилолистез I степени) - требует контроля, но не определяет симптоматику.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: нестероидные противовоспалительные средства (например нимесулид 100мг 1-2 раза в день - курсом на 5 дней), миорелаксанты (например мидокалм 150мг по 1*2 раза в день - курсом на 10 дней) -расслабляют мышечную мускулатуру.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте ! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузия с компрессией нервного корешка, отсюда могут быть боли с иррадиацией в ногу.
В таком случае при обострении при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, тексаред + миорелаксанты, мидокалм + для защиты желудка омепразол; местно -гели нпвс, диклофенак 5 %.
Вне обострения рекомендована ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, буду теперь практиковать ЛФК.

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, я так поняла, медикаментозное лечение применять при сильной боли?

Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Дорзальная протрузия диска L4/5 с воздействием на правый корешок-сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят, только если сдавливают нервные структуры, в таких случаях боль может иррадиировать с онемением в правую ногу.
Дефект Шморля S1 это врожденная или приобретенная в детстве особенность, когда хрящевая ткань диска продавила костную ткань соседнего позвонка внутрь. Узлы Шморля не болят, не опасны и не требуют никакого лечения.
Описанные симптомы вполне могут быть связаны с воздействием протрузии L4/5 на правый нервный корешок.
Профилактикой изменений в позвоночнике является двигательная активность(ходьба, плавание, пилатес, гимнастика). Движение питает диски и укрепляет мышечный корсет вокруг спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, согласна, плавание полезно, летом три недели плавания на море, в этот период действительно чувствуешь необыкновенную лёгкость во всём теле. Возможно то , что я много лет домохозяйка с детьми, и веду малоподвижный образ, поэтому у меня возникли такие возрастные изменения в позвоночнике, о которых даже не подозревала.

Добрый вечер! Описанная боль чаще всего считается признаком вертельного бурсита (легкого раздражения околосуставной сумки бедра от механического давления), а не следствием проблем с позвоночником.
Страхи по поводу инвалидизации в подобных обстоятельствах абсолютно беспочвенны. Ни о какой потере подвижности или тяжелых последствиях речи не идет. Обнаруженные на мрт изменения (смещение позвонка L4 на 4 мм и протрузия до 3 мм при широком позвоночном канале) считаются типичными возрастными особенностями позвоночника, которые есть у большинства людей старше 40 лет и при отсутствии болей в спине лечения НЕ требуют. Эпизод двухлетней давности носил временный характер и полностью разрешился.
Обычно рекомендуют использовать мягкую подушку между коленями во время сна для снятия давления с бедра, а для общей поддержки мышц спины, как правило, советуют плавание и регулярную легкую гимнастику
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Пожалуйста! Всего доброго!