Расшифровка оак у ребенка 7 месяцев
Добрый день! У ребенка 7 месяцев неделю назад полтора дня была температура 39,2, педиатр была, сказала красное горло. Температура прошла и больше ребенка ничего не беспокоило. Со вчерашнего утра температура опять поднялась до 39.3, легко сбилась Нурофеном, больше ничего не беспокоит. Сегодня утром сдали оак, посмотрите, пожалуйста, что это значит? Сейчас температура опять поднялась до 39.1
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Температура реагирует хорошо на прием жаропонижающих?
Общий анализ мочи не сдавали?
Мочу не сдавали, температура хорошо сбивается и Нурофеном и парацетамолом, меня очень сильно беспокоит такие маленькие лимфоциты 1.8 , это нормально при вирусе? Ещё у ребенка появилось блестящее пятно на языке, будто стёрлась кожа, фото прикреплю.
Такие изменения в лейкоцитарной формуле, в частности количество лимфоцитов может быть при повышении температуры
Нет ли похожих элементов на слизистой полости рта, в частности на щечках?
Нет, только одно пятно на языке.
Во время кормления ребёнок не беспокоится?
Нет, вообще не беспокоит
Такие элементы могут наблюдаться при течении вирусной инфекции, как правило проходят самостоятельно. Достаточно наблюдение.
Анастасия, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а оам не сдавали?
В предыдущий раз сколько дней отмечалось повышение температуры тела?
По результату ОАК нельзя исключать начало вирусной инфекции, так как отмечается снижение лейкоцитов, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
На данный момент нельзя исключать эпизод новой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов).
В прошлый раз температура держалась 1,5 дня. После этого заболел муж и старшая дочь, так же полтора дня температура без других признаков. Мочу не сдавали.
Поняла Вас, правильно понимаю, что оба раза температура протекает без симптомов?
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи плюс при длительности температуры более 3 дней - очный осмотр лор-врача для исключения отита.
..
Да, оба раза без других симптомов ОРВИ, но вчера на языке появилась ранка, как будто стёрли шершавую поверхность языка, пятно гладкое и блестящее, сегодня стало больше. Может ли это быть связано с температурой? Наша участковая педиатр на всё говорит "зубы".. и температура это зубы, и ранка тоже от зубов (их пока нет)
Ознакомилась с фото, визуально нельзя исключать глоссит на фоне вирусной инфекции.
Как правило, во время периода дентации температура не повышается выше 38°, поэтому более характерно именно для вирусной инфекции.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты снижены и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, немного снижены лимфоциты, но на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Таким образом, учитывая снижение лейкоцитов - возможно подозревать вирусную этиологию, возможно новый эпизод вирусной инфекции
Но, учитывая возраст, рекомендуют сдать общий анализ мочи и осмотр лора
Здравствуйте, спасибо за ответ.
А то что снижены лимфоциты 1.8 при норме от 4, это сильно плохо?
Это не плохо, так как снижены сами лейкоциты, то и лимфоциты снижаются - постепенно будет повышение, после выздоровления, обычно показатели приходят в норму в течение 3-4 нед
Здравствуйте, Анастасия !
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, но учитывая повторный подъем температуры рекомендуют сдать так же Оам и посетить очно лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо за ответ. У ребенка вчера появилась как будто рана на языке, гладкое блестящее пятно, будто стёрли шершавую поверхность языка, фото прикрепила. Сегодня пятно стало больше, фото нет. Может ли это быть связано с температурой? Кроме языка таких пятен больше нет нигде..
Можно предположить Географический язык (доброкачественный мигрирующий глоссит) это рецидивирующее воспалительное заболевание с неизвестной этиологией ( может наблюдаться после перенесенных инфекций, после приема антибактериальных препаратов) чаще всего дискомфорта не приносит , Как правило , активного лечения не требуется
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.
А так же отит - отоскопия у лора или педиатра.