Очень низкий b3 никотинамид
Уже пол года беспокоит выпадение волос и сухость кожи. Назначили много разных анализов, но вот витамины группы прям беспокоят особенно b3. Расшифруйте пожалуйста, в чем может быть причина?
Здравствуйте.
По результатам снижен витамин В3 и низковат В12 (не целевой уровень). Это бывает при нарушении всасывания в желудке при его заболеваниях. Поэтому важно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также возможно снижение из-за низкого содержания в питании мяса, белковых продуктов.
Поэтому важно в питании добавить продукты, которые содержат достаточно ниацина: мясо, рыбу, печень, бобовые (растительный белок), орехи, хлеб цернозерновой.
Очный доктор может рекомендовать комплекс витаминов группы В для восполнения дефицита.
Выпадение волос часто бывает также при дефиците железа. Ферритин проверяли в крови?
Ферритин 63 при весе 78.
ферритин в норме. дефицита железа нет.
Если восполнение витаминов не улучшит состояние волос, обратитесь к трихологу для проведения фототрихоскопии.
Цикл регулярный?
Здравствуйте
Снижение уровня витаминов группы В часто бывает при нарушении процесса всасывания в кишечнике , при наличии атрофического гастрита
С учетом ваших жалоб дополнительно необходим контроль общего анализа крови, витамина д, кальция общего, альбумина , ТТГ
Если лабораторно отклонений выявлено не будет , то нужна будет консультация дерматолога, трихолога
Все анализы в норме кроме витамина Д. Но я сейчас принимаю по назначению.
Здравствуйте. Изолированно низкий В3 в анализе крови не является надежным объяснением выпадения волос и сухости кожи. Истинный выраженный дефицит ниацина встречается при недостаточном питании, нарушении всасывания, хронической диарее и некоторых заболеваниях ЖКТ, он все таки сопровождается другими симптомами. Самостоятельно принимать высокие дозы никотинамида я обычно не рекомендую. Ферритин достаточный, дефицит железа маловероятен.
Для поиска причины выпадения волос обычно нужно проверить ОАК, ТТГ, свободный Т4, витамин д, В12, общий белок и альбумин. Если показатели нормальные, обратиться к дерматологу-трихологу для осмотра и трихоскопии
Здравствуйте!
Чаще изолированно встречается дефицит В12, ферритина, витамина Д (не завязано на питании, характере стула). Иные дефициты получить можно чаще только на фоне мальабсорбции, хронической диареи/запорах, или дефицитарном питании (веганство/ вегетарианство).
Подскажите, кроме выпадения волос еще жалобы есть?
Здравствуйте, Елена. По вашим анализам видно, что большинство витаминов группы B в норме, но никотинамид снижен. на самом деле, если смотреть по шкале, биотин у вас в пределах нормы. А вот никотинамид действительно ниже референса.
Причина выпадения волос и сухости кожи чаще всего связана с дефицитом биотина, цинка, железа или витамина D, а также с недостатком белка или гормональными изменениями. У вас биотин в норме, но никотинамид снижен, это может говорить о нарушении всасывания в кишечнике или о повышенном расходе. Также стоит проверить ферритин, ТТГ и витамин D, если их ещё не сдавали.
В такой ситуации обычно рекомендуют коррекция дефицита никотинамида через питание (мясо, рыба, печень, орехи) или добавки, но дозу подбирает врач. Параллельно исключают анемию и проблемы щитовидной железы.