Нарушение дыхания
Здравствуйте, у меня сезонный поллиноз, сезонная аллергия. В этом году будто всё ухудшилось. У меня появились, можно сказать, бесконечные, секундные, минутные покашливания с закрытым ртом, будто я вывожу воздух наружу с носом, иногда с открытым ртом, напрягается диафрагма. Звук выходит то с горла то с трахеи примерно и на правой груди.Я не знаю, могу ли это назвать кашлем, может это покашливание, не знаю. Потом, оно у меня не бывает, кашель, покашливание у меня не бывает во сне, но до сна и после пробуждения, если один раз так начать, оно может так так и остаться на целый день и беспокоить меня каждую минуту, секунду. Но я могу это так делать бесконечно, из-за этого оно меня очень сильно выматывает, и бывает, что кашляю как мотор мотоцикла, как будто врррр, и после нескольких таких кашлей у меня появляется слабость, туман в голове, головокружение, нехватка воздуха. Потом через час, наверное, оно само так успокаивается и проходит. IgE у меня 756, эозинофилы 13, эозинофильный котённый белок у меня 1. Я сдавала спирометрию, мне делали без сальбутамола, так как сказали, что спирометрия в норме. Но, а после этого мне, после моих анализов мне поставили бронхиальную астму, не исключён гельминтоз, назначили Монтигет 10 и Симбикорт. Но после этого я пошла в другую клинику, где прошла, по своему желанию, спирометрию с пробой с сальбутамолом. Но там на листочке есть, конечно, улучшение после сальбутамола, но я бы по своим ощущениям так не сказала бы. И в заключении было написано: начальная обструкция. Меня послушали на приёме у пульмонолога, мою грудную клетку, никаких хрипов и свистов нет, но поставили как-то бронхиальную астму. Но вот эти покашливания, да, они у меня на выдохе, даже если как это привычка, как я говорю, что я делаю каждую минуту или даже секунду иногда. Но я когда пробую просто дышать, я вроде нормально дышу, но хочется как-то так покашливать просто, и это меня изматывает. Вот, может у меня не астма, может обструкция, может обструктивный бронхит, не знаю, потому что ещё когда я по утрам просыпаюсь, через время, через чуть время у меня появляется кашель с вязкой мокротой по утрам. Не знаю, что это может быть, как быть, реально ли у меня или бронхиальная астма.
Здравствуйте!
Могу понять ваши переживания.
Однако бронхиальная астма в описанной ситуации действительно высоковероятна. Существует кашлевая форма астмы, когда типичные признаки свистов/хрипов в грудной клетке могут отсутствовать. И диагноз бронхиальная астма - клинический, т.е. ставится на основании анализа анамнеза, жалоб, а методы исследования вторичны. Назначенная базисная терапия вполне адекватна и соответствует описанной клинике.