Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №2865968

Здравствуйте, у мамы на протяжении двух месяцев кашель, по результатам рентгена в декабре ставили острый бронхит, пропила антибиотики
Но периодически кашель беспокоит, мокрота прозрачная, хорошо откашливается
На днях прошла рентген и спирометрию, результаты неутешительные, скажите, пожалуйста, что ей делать дальше и чем лечиться

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, эхо кг делали?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, это УЗИ сердца? Если да, то делали

Пульмонолог
Уважаемые Татьяна. Изменения, которые описаны на рентгене, в частности прикорневые, могут быть связаны с проблемами сердца. Если по узи все в порядке, значит имеет место быть возрастным или пост воспалительным изменениям. Что касается спирометрии, то действительно есть нарушения в проходимости бронхов, однако понять они являются из-за хронического бронхита или астмы, пока очень сложно, потому что не вижу по спирометрии теста с ингалятором.
Скажите пожалуйста, вы ведь не повторяли тест до и после ингалятора? Если же нет, То спирометрия без данного теста считается малоинформативной. Если есть возможность передайте, Также сдайте общий анализ крови. Это все нужно чтобы выбрать правильный ингалятор, с правильными компонентами. А ингалятор однозначно нужен.

Если остаются какие-то вопросы, пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, ингаляцию делали, по словам мамы процедуру прошла, потом что-то запшикали, через некоторое время снова сделали процедуру, все распечатки, что нам дали на руки, я всё прикрепила
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. По Рентгену описаны возрастные изменения. По спирометрии есть снижение показателей, но технически исследование выполнено неверно, максимальный выдох должен быть за первые 3 секунды.
В таких случаях от мокроты назначаются Эльмуцин 2 р в день до 10 дней, если есть одышка Астмасол спрей 1-2 дозы по требованию. Лучше посетить пульмонолога очно. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Усиление легочного рисунка может быть связано с бронхитом, возможно поствоспалительный процесс из-за перенесенного бронхита.
по спирометрии с пробой с бронхолитиком первое исследование провели в 2.42, второе - после ингаляции бронхолитика через 10 минут, хотя выждать рекомендуют 15 - 20минут обычно, чтоб ингалятор "подействовал".
По данной спирометрии есть признаки бронхита тоже, однако для назначения ингалятора в таких случаях желательно провести очный осмотр у пульмонолога.
Дополнительно нужен осмотр и ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют можно Беродуал 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По Спирометрии проба отрицательная, без прироста. Есть обструктивные нарушения.
По рентгену усиление рисунка косвенно показывает на бронхит.

В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением!